Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Почему меня не амнистировали в 2015 году, если я был освобожден по УДО?

Здравствуйте меня зовут Александр, у меня вопрос касаемо амнистии 2015 г.я освободился из м.л.с, 6 мая 2015 года,освободился пол УДО,оставил 8 мес,на момент амнистии остовалось отбывать 8 мес ст.166ч1.скажите пожалуйста почему меня не амнистировали?и кто должен этим заниматься?

02 Ноября 2015, 16:26, вопрос №1027251 Александр, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Постановлением об амнистии установлено, что она должна быть применена в течении 6 месяцев со дня вступления ее в силу.

    14. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

    Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва
    «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

    То есть обязанности освободить вас от отбывания наказания непосредственно, после вступления в силу амнистии не было.

    С момента вступления в силу амнистии вы могли заявить ходатайство о применении к вам амнистии, но гарантии для ее немедленного применения не было.

    Затем, рассмотрели ваше ходатайство об УДО и удовлетворили его, необходимость и основания применения амнистии отпали. Суд, 6.05.2015г мог рассмотреть только ваше ходатайство об УДО, так как освобождение в связи с амнистией относится к компетенции администрации учреждения, где вы отбывали наказание и прокурора, обязанного утвердить постановление о применении к вам амнистии.

    По иному можно сказать так, если бы вы отозвали свое ходатайство, или не подавали его вовсе то к вам могла быть применена амнистия, если вы не являлись злостным нарушителем порядка отбывания наказания, или не совершали вновь в местах лишения свободы, или не освобождались, после 2005 года от наказания в порядке
    помилования или в соответствии с актами об амнистии.

    02 Ноября 2015, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Игорь,я так понимаю что амнистия на меня не распространяется ?

    02 Ноября 2015, 17:07
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    я так понимаю что амнистия на меня не распространяется?
    Александр

    Раз решение по УДО вступило в силу, уже нет Александр.

    02 Ноября 2015, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    еще вопрос формально по постановлению суда я освобожден 23 апреля 2015 г.это как то влияет на то что бы применить ко мне амнистию

    02 Ноября 2015, 17:11
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Например как Александр?

    02 Ноября 2015, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    постановление об УДО от 23 апреля а фактически освободили меня 6 мая

    02 Ноября 2015, 17:16
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    это как то влияет на то что бы применить ко мне амнистию
    Александр

    Я спрашивал про то как вы думаете должна быть применена амнистия. По срокам я все понял.

    02 Ноября 2015, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я уверен что да.только кто должен этим заниматся.я стою на учете в уголовно исполнительной инспекции ,не они ли должны этим заниматся? или всетаки самому???????

    02 Ноября 2015, 17:22
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если вы освобождены по УДО, то есть не отбываете наказание амнистия на вас не распространяется.

    Амнистия распространяется на лиц отбывающих наказание, дела в отношении которых находятся в производстве и все.

    02 Ноября 2015, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.