Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как оформить выплату по исполнительному листу, не обращаясь к приставам?

Здравствуйте. как быть? По решению суда (раздел имущества после расторжения брака) я должна выплатить бывшему 300000 рублей. У него на руках решение и исполнительный лист. К приставам он еще не ходил. Деньги я готова ему отдать в полном объеме. Можно ли решить этот вопрос без приставов? Хочу ему отдать деньги под расписку в присутствии свидетеля, а исполнительный забрать. Не будет ли у меня проблем с приставами? Или всё таки только через них

02 Ноября 2015, 15:58, вопрос №1027189 Елена, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не обязательно вопрос погашения долга решается через приставов. Если Вы готовы выплатить взысканную с вас судом сумму, то можете передать её минуя приставов.

    Сделать это можно двумя способами:

    1. Вы передаете всю сумму на руки, но при этом обязательно получатель должен выдать вам расписку, что он получил сумму долга в соответствии с решением суда. Можете расписку оформить как в простой форме, так и по желанию, у нотариуса.

    2. Перечислить в безналичной форме на счет кредитора.

    Можете под расписку в присутствии свидетеля передать в обмен на исполнительный лист. Дважды получить с вас долг при наличии расписки кредитор не сможет.

    02 Ноября 2015, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николай
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Елена, не составляйте себе проблем. Оплатите через приставов на указанный ими счет.

    02 Ноября 2015, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Слуцкая
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена! Я понимаю, что вы имеете на руках решение суда и исполнительное производство еще не возбуждено. Если вы согласны с решением суда и готовы в добровольном порядке его исполнить, то после вступления его в законную силу, вы можете выплатить деньги в присутствии нотариуса, который засвидетельствует факт передачи денег по решению суда и в случае возбуждения исполнительного производства документ нотариуса о добровольном исполнении решения суда защитит вас от двойного взыскания, от вас больше ничего потребовать не смогут. На практике случаются случаи когда после добровольного исполнения решения суда, недобросовестными взыскателем вновь предъявляется исполнительный лист...

    02 Ноября 2015, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть