Могут ли сократить отца-одиночку, воспитывающего сына 15-ти лет?

Могут ли сократить отца одиночку, воспитывает сына 15 лет.Мать умерла, Ребёнок получает пенсию по потере кормильца.

, Куракина Ольга, г. Междуреченск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Основание: «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

С уважением,