Расчет налогов при продаже и покупке квартиры

Здравствуйте! Квартира в собственности более 3-х лет. Куплена за 3 600 000 руб. в 2011г (по ипотеке, выплатила ипотеку в 2015 г), успела воспользоваться возвратом от налоговой 1 раз (на сумму 21 867 руб. в 2013 г.). Теперь планирую продажу этой квартиры в декабре 2015 г. (или январе 2016 г.) за 5 000 000 руб., затем покупку квартиры за 7 000 000 руб. на двух собственников (доля каждого ½). На данный момент не работаю. Скажите пожалуйста в каком размере придется выплатить налог и можно ли будет от покупки вернуть деньги, если да, то в каком размере?

, Татьяна, г. Мытищи
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Теперь планирую продажу этой квартиры в декабре 2015 г. (или январе 2016 г.) за 5 000 000 руб., затем покупку квартиры за 7 000 000 руб. на двух собственников (доля каждого ½). На данный момент не работаю. Скажите пожалуйста в каком размере придется выплатить налог и можно ли будет от покупки вернуть деньги, если да, то в каком размере?
Татьяна

Татьяна, если Вы продадите квартиру, которой владели более 3-х лет, то никаких налогов Вы платить не будете. Что касается приобретения второй квартиры, то теперь возвратом налога на сумму не более 2-х миллионов рублей Вы можете воспользоваться в отношении нескольких объектов, что позволяет Вам получить возврат и по вновь приобретенной квартире на оставшуюся после прежнего возврата сумму.