Каким будет раздел имущества при разводе?

Добрый день.

С мужем расстались 3 года назад. У нас трое детей (возраст 18, 26, 28) Развод не оформляли . В собственности у нас 1/2 часного дома и квартира двухкомнатная( квартира приватизирована была на мужа и свекровь). Свекровь умерла 8 лет назад. Я хочу подать на развод. Подскажите каким будет раздел имущества? Заранее спасибо.

, Надя, г. Москва
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Двухкомнатная квартира является личной собственностью супруга и разделу не подлежит, так как получена по безвозмездной сделке.

п.1 ст.36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Частный дом был приобретен во время брака и оформлен на мужа? Тогда Вы можете претендовать на 1/2 долю (т.е. фактически 1/4 от всего дома).

Надя
Клиент, г. Москва

Частный дом был приобретен во время брака и оформлен на меня.

Ну тогда наоборот, Ваш муж может потребовать свою половину.

Развод не обязательно сопровождать разделом имущества, Вы можете договориться между собой кому что достанется и в каких долях.