8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким будет раздел имущества при разводе?

Добрый день.

С мужем расстались 3 года назад. У нас трое детей (возраст 18, 26, 28) Развод не оформляли . В собственности у нас 1/2 часного дома и квартира двухкомнатная( квартира приватизирована была на мужа и свекровь). Свекровь умерла 8 лет назад. Я хочу подать на развод. Подскажите каким будет раздел имущества? Заранее спасибо.

, Надя, г. Москва
Ольга Шлезингер
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Двухкомнатная квартира является личной собственностью супруга и разделу не подлежит, так как получена по безвозмездной сделке.

п.1 ст.36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Частный дом был приобретен во время брака и оформлен на мужа? Тогда Вы можете претендовать на 1/2 долю (т.е. фактически 1/4 от всего дома).

0
0
0
0
Надя
Надя
Клиент, г. Москва

Частный дом был приобретен во время брака и оформлен на меня.

Ну тогда наоборот, Ваш муж может потребовать свою половину.

Развод не обязательно сопровождать разделом имущества, Вы можете договориться между собой кому что достанется и в каких долях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Защита прав работников
Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
Добрый день, ситуация следующая, в июне 2023 года уволилась с работы, работала с 2016 года по трудовому договору. В августе 2023 открыла самозанятость со статусом ип, страховые взносы и взносы в Сфр не вносила. В начале 2024 года забеременела. Если сейчас оформлю добровольное социальное страхование, смогу ли получить декретные выплаты? Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
, вопрос №4058387, Виктория, г. Таганрог
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Семейное право
Подскажите какие действия необходимы для развода, если муж отбывает наказание, а супруга из другого региона?
Добрый день. Подскажите какие действия необходимы для развода, если муж отбывает наказание, а супруга из другого региона?
, вопрос №4058072, Мария, г. Коркино
Семейное право
Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества
Развелись 20 лет назад. Купила гараж, но была еще в браке. Сейчас хочу его продать. Согласие бывшего мужа нужно? Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества.
, вопрос №4057646, Елена, п. Тульский
Дата обновления страницы 10.08.2017