Может ли ребенок с отклонениями в развитии посещать обычный детский сад?

В группе, которую посещает мой ребенок есть малыш, который ведет себя по мнению родителе не совсем адекватно. Не так давно, мне позвонила психолог сада, которую знаю не один год и попросила помочь родителям этого мальчика и спросила разрешения дать мой номер им, т.к. в свое время мой сын посещал полгода коррекционную группу психоречевого ребцентра. С ее слов она с этим ребенком занимается два месяца, но результатов нет и видимо там не обойтись только коррекционными занятиями. Родители этого ребенка, как я поняла предпринимать кардинальных мер не хотят. Конечно, видно невооруженным взглядом, что этому ребенку нужна помощь и не только усилиями педагогов и возможно ему не совсем подходит обычный сад. Мне звонка от этих родителей не было. А на днях, мне позвонила девушка с родительского комитета нашей группы и сказала, что они планируют собирать подписи на отстранение этого ребенка из группы и добиться через всевозможные организации, чтоб этот ребенок не посещал нашу группу. На мой вопрос ей: "Вам зачем это надо? Вроде он не агрессивен?", услышала: "А мне не надо, чтобы моя дочь наблюдала, как он снимает штаны и показывает свои половые органы".

Поговорив с сыном выяснилось, что воспитатели привязывают к трубе этого мальчика, на мой вопрос сыну: "Ты считаешь, что это хорошо?". Сын ответил:"Мама! Он снимает трусы и смывает в унитаз! И плохо себя ведет, не слушается. Я его тоже привязывал резинкой, от которой у него оторвалась перчатка". Спрашиваю: "Что сказали на это воспитатели?". Сын: "Сказали только сильно не привязывать." Вот так, учишь, учишь сына корректному поведению с разными детками, а воспитатели поощряют другое. Вся эта ситуация отозвалась болью в сердце за этого мальчика, также понимаю воспитателей, что они просто напросто не справляются с этим ребенком и понятно желание личного комфорта воспитателей, но совсем идеальных в плане поведения деток в группах не будет. Я не могу пройти мимо этой ситуации, к тому же сегодня утром от родительницы, которая собирает подписи на отстранение этого ребенка поступила угроза и оскорбление, цитирую: "Можете не подписывать, а будете кукарекать, то мы и с вами так же поступим!" Вот так, угрожают, что будут удалять всех не угодных!

, Ольга, г. Мичуринск
Анна Вечканова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ольга!

Проблема ваша конечно понятна, а в чем состоит вопрос к юристам?

Ольга
Клиент, г. Мичуринск

Вопрос: есть ли правовые нарушение с разных сторон? И от чего оттолкнуться, чтобы начать решать?