8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить соглашение о передаче имущества?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно составить соглашение о передаче дома и земельного участка жене и двум детям в собственность в равных долях.Дом и земля были куплены с помощью мат.капитала. Оформляли ипотеку. Сейчас ипотека покрыта, имущество на муже. Спасибо.

02 ноября 2015, 11:46, Наталья, г. Екатеринбург
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Скажите, доли выделены между всеми участниками общей собственности?

02 ноября 2015, 11:55
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, хотим переписать в равных долях на жену и двух детей (по1/3 дома и земли). На данный момент собственник только муж. Спасибо.

04 ноября 2015, 12:01

вы можете воспользоваться договором дарения, сделка налогом не облагается, так дарение осуществляется между близкими родственниками.

04 ноября 2015, 14:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Составить соглашение о разделе имущества (Согласно ст. 252 ГК РФ), где коммерческая недвижимость и долги отходят совершеннолетнему, а квартира и автомобиль несовершеннолетнему4
Здравствуйте! Ситуация: 1. Умер отец, двое наследников: родные совершеннолетний брат и несовершеннолетняя сестра. 2. Законный представитель несовершеннолетнего – родная мама обоих наследников. 3. В состав наследства входит нежилые коммерческие помещения, квартира и автомобиль и долги банкам. 4. У несовершеннолетней сестры и законного представителя нет желания, времени и компетенции заниматься коммерческой недвижимостью и платить налог (2% в год) за неё. 5. Совершеннолетний наследник готов отказаться от доли в квартире, автомобиле и взять долги на себя. 6. По стоимости: (коммерческие помещения – долги) = квартира + автомобиль. Мы предполагали сделать следующее: 1. Составить соглашение о разделе имущества (Согласно ст. 252 ГК РФ), где коммерческая недвижимость и долги отходят совершеннолетнему, а квартира и автомобиль несовершеннолетнему. 2. Согласовать раздел с органом опеки (ГК РФ Статья 37ч2). Предварительно ходили в орган и уточнили всю процедуру, они концептуально не против подобного раздела. 3. Оформить права собственности на основании свидетельства о вступлении в наследство и соглашения о разделе наследуемого имущества. Возникла следующая ситуация с нотариусом: 1. Нотариус сообщила (дословно) «согласно статьи 37ч3 гк рф вы не сможете сделать раздел наследуемого имущества, потому что оба наследника от одной мамы. Если были бы разные мамы, то было бы можно.». 2. Также она сообщила что она отправляет всю информацию в Росресстр для переоформления в день выдачи свидетельства. Хотя в соответствии с п. 2 ст. 1165 ГК РФ соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками только после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Мы предполагали что можно оформить всё за один раз после получения согласия опекунства. 3. Нотариус сообщила что единственный выход — это вступать по долям и потом «брать согласие органов опеки на продажу долей и продавать совершеннолетнему наследнику». Хотя мы не понимаем, как и зачем это делать, если она ранее ссылалась на ст. 37ч3 ГК РФ. Подскажите, пожалуйста, насколько правильна позиция нотариуса, так как нам она кажется немного абсурдной.
13 января, 11:49, вопрос №2959355, Евгений, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Нужен образец акта приёма-передачи имущества по соглашению о разделе имущества
Добрый день! Нужен образец акта приёма-передачи имущества по соглашению о разделе имущества. Соглашение заключено у нотариуса. По соглашению одному отходит квартира и все кредиты, другому машина и денежная компенсация
08 января, 12:17, вопрос №2955577, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Добровольное соглашение о передаче имущества
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли составить добровольное соглашение о передаче имущества до подачи заявления в ЗАГС. Может ли муж передать жене по этому соглашению автомобиль, который оформлен на него? Жена только вписана в страховку. Спасибо!
17 января 2019, 16:19, вопрос №2228251, Анастасия, г. Колпино
7 ответов
Договорное право
Как правильно составить соглашение об имуществе в гражданском браке, чтобы не было ущемления прав?
Здравствуйте,меня интересует такой вопрос.Мы с мужем живем в гражданском браке с 2009 года.За это время были приобретены два автомобиля: Газ 3307 и Газель-фургон( термобудка) Оформили на мужа.Средства на приобретения этих авто были затрачены мои.Муж работает на них и на заработанные средства улучшает их состояние.Так же у меня имеется 3-х комнатная квартира,купленная мной в 2002 году.Сейчас мы хотим продать ее и приобрести зем.участок. В дальнейшем планируем построить дом.У нас с обоих сторон взрослые дети и я хотела бы с мужем составить соглашение об имуществе.Подскажите,пожалуйста,как правильно составить соглашение,чтобы не были ущемлены интересы с обеих сторон?Мы не молоды и хотелось бы подстраховать себя и наших детей,чтобы не рассориться из-за этого.С уважением ,Наталья.
12 мая 2018, 13:42, вопрос №1993370, Наталья,
2 ответа
Исполнительное производство
Как получить исполнительный лист с конкретным обязательством супруга по передаче имущества и документов?
Было заключено мировое соглашение между супругами. Утверждено определением суда, в резолютивной части перепечатано само мировое соглашение. Один из супругов отказывается исполнять условия мирового по передачи имущества и правоустанавливающих документов на него. При получении испол. листа, суд выдает лист с перепечатанным мировым соглашением (резолютивная часть). Приставы отказываются принимать лист, так как там отсутствуют конкретные указания к действиям. Как получить испол. лист с конкретным обязанием супруга по передаче имущества и документов – заявление о разъяснении определения суда, исковое заявление об обязании совершить определенные действия, какие-либо иные варианты?
14 ноября 2017, 10:10, вопрос №1811747, Иван, г. Анапа
1 ответ
Дата обновления страницы 10.08.2017