Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Учредители ООО разные магазины

Здравствуйте, собираемся учреждать втроем ООО для открытия продуктового магазина. Вопрос в следующем: если в будущем возникнет ситуация, когда два учредителя решат открыть еще один магазин под этим же обществом, а третий не захочет открывать, можно ли как-то предусмотреть, что бы прибыль со второго магазина была только этих двоих учредителей, а третий получал прибыль только с первого магазина в соответствии со своей долей. Такое разделение возможно?

02 Ноября 2015, 14:41, вопрос №1027099 Михаил, г. Санкт-Петербург
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил!

    Чисто теоретически это возможно, но проблема в том как вы будете указывать это в уставе. По общему правилу участники ООО получают чистую прибыль не с конкретного объекта, а с чистой прибыли всей компании пропорционально своим долям.

    Согласно ст.28 ФЗ об ООО 1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
    2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
    Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

    Желаю удачи!

    02 Ноября 2015, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Михаил! Да такое распределение прибыли между участниками ООО возможно, если такой порядок распределения прибыли будет предусмотрен Уставом общества и одобрен всеми участниками общества единогласно, даже тем, кто в прибыли, полученной от деятельности второго магазина участвовать не будет. Такое право вам, как участникам общества, предоставляет п.2 ст.28 Закона «Об ООО».

    Удачи вам!

    02 Ноября 2015, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил!

    Здесь действуют нормы:

    Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
    (ред. от 29.06.2015)
    «Об обществах с ограниченной ответственностью»

    Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества
    2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
    Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

    Таким образом, при распределении прибыли между участниками ООО действует простое правило: какую долю вложил в общество, в такой же пропорции и получил дивидендов. Но этот порядок может быть изменен участниками ООО в Уставе.

    02 Ноября 2015, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    что бы прибыль со второго магазина была только этих двоих учредителей, а третий получал прибыль только с первого магазина в соответствии со своей долей. Такое разделение возможно?
    Михаил

    Добрый день.

    Законе не запрещает Вам в уставе указать свой способ распределения прибыли от деятельности ООО и этот способ может отличаться от пропорционального.

    Самое главное прямо и недвусмысленно это указать в уставе. Другой вариант — пока оставить пропорциональный способ, если же откроете новый магазин, тогда внесете изменения и прямо пропишите от какого магазина кто получает какую прибыль.

    Сейчас же также можно указать, но только в общих чертах, так как других магазинов пока нет.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    02 Ноября 2015, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Можно открывать как обособленное подразделение. Для этого необходим приказ о создании ОП и сообщение о создании ОП по форме № С-09-3. Данные документы подаются в налоговую инспекцию по месту регистрации общества. Созывать внеочередное ОСУ общества не требуется, т.к. все подписывается генеральным директором.

    02 Ноября 2015, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ксения
    г. Волжск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил, согласно ст.2 ФЗ об ООО Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества. А так же п.2 ст.28: Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества. Исходя из этого, даже при открытии еще одного магазина, каждый участник общества будет получать доход соразмерно своей доли, т.е. если Вы не захотите открывать еще один магазин, то будете получать доход только с первого. Что касается решения об открытии, в обществе с ограниченной ответственностью (ООО) органом, принимающим решение о создании филиала, является общее собрание участников, причем за создание соответствующего обособленного подразделения должно быть отдано не
    менее 2/3 от общего числа голосов (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14 ФЗ)). ГАРАНТ.РУ:http://www.garant.ru/consult/civil_law/496802/#ixzz3qKVFkrIO

    02 Ноября 2015, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    если в будущем возникнет ситуация, когда два учредителя решат открыть еще один магазин под этим же обществом, а третий не захочет открывать, можно ли как-то предусмотреть, что бы прибыль со второго магазина была только этих двоих учредителей, а третий получал прибыль только с первого магазина в соответствии со своей долей. Такое разделение возможно?
    Михаил

    На самом деле порядок получения дивидендов, отличный от законодательно установленного (пропорционально долям), может быть установлен по единогласному решению участников. Но есть проблема — если речь будет идти о постоянно плавающей цифре (а она будет именно такой — прибыль ведь не возможно определить заранее) то это может потребовать постоянного утверждения данного вопроса единогласно. Что может быть проблематичным.

    В такой ситуации логичнее было бы открыть магазин на новое ООО с тем, чтобы не смешивать эти две прибыли. Во всех остальных случаях могут возникнуть проблемы при принятии решения об установлении и выплате дивидендов.

    02 Ноября 2015, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Здравствуйте, собираемся учреждать втроем ООО для открытия продуктового магазина. Вопрос в следующем: если в будущем возникнет ситуация, когда два учредителя решат открыть еще один магазин под этим же обществом, а третий не захочет открывать, можно ли как-то предусмотреть, что бы прибыль со второго магазина была только этих двоих учредителей, а третий получал прибыль только с первого магазина в соответствии со своей долей. Такое разделение возможно?
    Михаил

    Если все участники общества будут согласны с таким принципом разделения прибыли, и весь это механизм вы пропишете в уставе ООО, то да возможно. Но если вы не придете к согласию в данном вопросе, то есть третий участник будет против, то в данном случае ничего у вас не получится, разве что открывать другое ООО под магазин.

    02 Ноября 2015, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Михаил!

    В случае открытия нового магазина вам необходимо будет либо зарегистрировать этот магазин как обособленное подразделение, либо создать под него новое ООО (с двумя участниками).

    Вы, конечно, можете прописать в уставе порядок распределения прибыли иной, чем предусмотрено законом (пропорционально долям). Однако если новый магазин вы создавать не захотите, эти пункты устава вам будут ни к чему.

    Поэтому в данной ситуации лучше будут открыть новое ООО под новый магазин (если третий участник не будет согласен с мнением остальных участников). Если же все трое участников будут согласны на открытие магазина, можно будет просто открыть обособленное подразделение и тогда уже внести изменения в устав относительно распределения прибыли (если к тому времени во взаимоотношениях участников ничего не изменится).

    02 Ноября 2015, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.