Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли через суд удалить данные о судимости?

Добрый день.

Хотел обратиться к вам со следующим вопросом: в 2010 году был осужден по статье 161 ч.2 п.а на 2 года условно с испытательным сроком 6 месяцев, в декабре 2010 года, с меня сняли судимость, но, само собой данные хранятся в ИЦ. Сейчас прохожу службу по контракту и хочу дальше учиться, но, мешает то, что в ИЦ хранятся данные обо мне. Слышал о том, что можно через суд удалить эти данные, хотел спросить у вас, возможно ли это на самом деле? если да, то что мне для этого необходимо сделать?

02 Ноября 2015, 14:39, вопрос №1027086 Сергей, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Здравствыйте Сергей. В ващей ситуации удаление данных не возможно. Дело в том, что на сколько я понимаю, вы были законно осуждены и отбыли наказание. Судимость погашена. Сведения о наличии даже погашенной судимости в соответствии с законом являются препятствием для поступления на отдельные виды гос. службы. Удалять их ни кто не будет. Другое дело, если дело в отношении вас было бы прекращено по реабилитирующим обстоятельствам, или по вновь открывшимся обстоятельствам установлена не виновность. Тогда можно было бы пробовать.

    02 Ноября 2015, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    понятно.

    дело в том, что мне сказали, что можно направить заявление в ИЦ ГУМВД, с ходатайством об удалении из базы данных, в связи с судебным преследованием, так как судимость погашена, то и влиять на жизнедеятельность она не должна в связи с ФЗ, но, в данном случае это не так.

    05 Ноября 2015, 23:56
  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    не уберут. факт привлечения к ответственности препятствует поступлению на должности некоторых видов фед. службы. это предусмотренно законами. убрать можно только по реабилитирующим основаниям если прекратили.

    06 Ноября 2015, 00:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.