Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Будут ли половые отношения уголовно наказуемы, если девушке 17 лет?

Мне 30, а девушке 17. Половые отношения будут преследоваться УК РФ. Все добровольно и по обоюдному согласию. В курсе даже родители.

02 Ноября 2015, 14:17, вопрос №1027079 Антон, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Нет, раз девушке уже исполнилось более 16 лет, данные отношения не подпадают под уголовный кодекс.

    02 Ноября 2015, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Госдума приняла во втором чтении законопроект об уголовной ответственности за оплату сексуальных услуг несовершеннолетнего гражданина в возрасте от 16 до 18 лет. Теперь за добровольный секс с 16-18-летним грозит до 4 лет тюрьмы

    Также из УК РФ исключается признак "достижения половой зрелости несовершеннолетним". Отныне ничто не будет препятствовать быстрому возбуждению уголовного дела по "горячим следам" и задержанию подозреваемых.

    Таким образом, де факто, негласно повышен возраст согласия, о чем госпожа Мизулина давно мечтала.

    Автором документа является глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. Она с удовлетворением отметила, что отныне "пользующиеся сексуальными услугами несовершеннолетних, могут привлекаться к уголовной ответственности, чего в России не было никогда".

    До настоящего момента клиенты, пользующиеся сексуальными услугами несовершеннолетних от 16 лет, в России к уголовной ответственности не привлекались.

    Депутаты увеличили срок лишения свободы как максимального наказания до четырех лет.

    Кроме того, законопроектом вносятся поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, по которым при проведении отдельных следственных действий с участием ребенка-потерпевшего или несовершеннолетнего свидетеля будет обязательной видеозапись. Расследование таких дел предлагается передать СК РФ, сообщает Российская газета.

    Под сексуальными услугами понимаются половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, условием совершения которых является денежное или любое другое вознаграждение несовершеннолетнего или третьего лица либо обещание им вознаграждения несовершеннолетнему или третьему лицу.

    "Теперь если вы что-то подарили своей 17-летней девушке и после этого занялись с ней сексом вы рискуете быть отправленными в места не столь отдалённые аж на 4 года, - комментирует эксперт.

    Также, обратите внимание, из УК убираются все поправки о половой зрелости, сажать будут за сексуальные отношения с половозрелыми! По сути, любой секс с не достигшими 18 летнего возраста в России теперь окончательно криминализирован, попробуй потом докажи, что подаренное колечко или сережки - были подарком от чистого сердца. Что еще на очереди?

    Но самое тревожное, что сексуальные отношения с 17-летними половозрелыми людьми подаются как борьба с педофилией. Именно таким образом фашиствующие СМИ комментируют отвратительную новость об очередном ужесточении Уголовного Кодекса, нагнетая т.н. "педоистерию".

    02 Ноября 2015, 17:29
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, такая ответственность лица, достигшего возраста 18 лет, может наступить если оно вступило в половые отношения с лицом не достигшим возраста 16 лет

    02 Ноября 2015, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Госдума приняла во втором чтении законопроект об уголовной ответственности за оплату сексуальных услуг несовершеннолетнего гражданина в возрасте от 16 до 18 лет. Теперь за добровольный секс с 16-18-летним грозит до 4 лет тюрьмы

    Также из УК РФ исключается признак "достижения половой зрелости несовершеннолетним". Отныне ничто не будет препятствовать быстрому возбуждению уголовного дела по "горячим следам" и задержанию подозреваемых.

    Таким образом, де факто, негласно повышен возраст согласия, о чем госпожа Мизулина давно мечтала.

    Автором документа является глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. Она с удовлетворением отметила, что отныне "пользующиеся сексуальными услугами несовершеннолетних, могут привлекаться к уголовной ответственности, чего в России не было никогда".

    До настоящего момента клиенты, пользующиеся сексуальными услугами несовершеннолетних от 16 лет, в России к уголовной ответственности не привлекались.

    Депутаты увеличили срок лишения свободы как максимального наказания до четырех лет.

    Кроме того, законопроектом вносятся поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, по которым при проведении отдельных следственных действий с участием ребенка-потерпевшего или несовершеннолетнего свидетеля будет обязательной видеозапись. Расследование таких дел предлагается передать СК РФ, сообщает Российская газета.

    Под сексуальными услугами понимаются половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, условием совершения которых является денежное или любое другое вознаграждение несовершеннолетнего или третьего лица либо обещание им вознаграждения несовершеннолетнему или третьему лицу.

    "Теперь если вы что-то подарили своей 17-летней девушке и после этого занялись с ней сексом вы рискуете быть отправленными в места не столь отдалённые аж на 4 года, - комментирует эксперт.

    Также, обратите внимание, из УК убираются все поправки о половой зрелости, сажать будут за сексуальные отношения с половозрелыми! По сути, любой секс с не достигшими 18 летнего возраста в России теперь окончательно криминализирован, попробуй потом докажи, что подаренное колечко или сережки - были подарком от чистого сердца. Что еще на очереди?

    Но самое тревожное, что сексуальные отношения с 17-летними половозрелыми людьми подаются как борьба с педофилией. Именно таким образом фашиствующие СМИ комментируют отвратительную новость об очередном ужесточении Уголовного Кодекса, нагнетая т.н. "педоистерию".

    02 Ноября 2015, 17:29
  • Юрист - Николай
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В данном случае вы не являетесь субъектом преступления. Согласно ст. 134 УК РФ наказываются половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.
    ст. 135 (развратные действия) так же устанавливает ценз в отношении лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста...

    02 Ноября 2015, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Я натолкнулся вот на такую информацию:

    =

    Госдума приняла во втором чтении законопроект об уголовной ответственности за оплату сексуальных услуг несовершеннолетнего гражданина в возрасте от 16 до 18 лет. Теперь за добровольный секс с 16-18-летним грозит до 4 лет тюрьмы

    Также из УК РФ исключается признак "достижения половой зрелости несовершеннолетним". Отныне ничто не будет препятствовать быстрому возбуждению уголовного дела по "горячим следам" и задержанию подозреваемых.

    Таким образом, де факто, негласно повышен возраст согласия, о чем госпожа Мизулина давно мечтала.

    Автором документа является глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. Она с удовлетворением отметила, что отныне "пользующиеся сексуальными услугами несовершеннолетних, могут привлекаться к уголовной ответственности, чего в России не было никогда".

    До настоящего момента клиенты, пользующиеся сексуальными услугами несовершеннолетних от 16 лет, в России к уголовной ответственности не привлекались.

    Депутаты увеличили срок лишения свободы как максимального наказания до четырех лет.

    Кроме того, законопроектом вносятся поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, по которым при проведении отдельных следственных действий с участием ребенка-потерпевшего или несовершеннолетнего свидетеля будет обязательной видеозапись. Расследование таких дел предлагается передать СК РФ, сообщает Российская газета.

    Под сексуальными услугами понимаются половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, условием совершения которых является денежное или любое другое вознаграждение несовершеннолетнего или третьего лица либо обещание им вознаграждения несовершеннолетнему или третьему лицу.

    "Теперь если вы что-то подарили своей 17-летней девушке и после этого занялись с ней сексом вы рискуете быть отправленными в места не столь отдалённые аж на 4 года, - комментирует эксперт.

    Также, обратите внимание, из УК убираются все поправки о половой зрелости, сажать будут за сексуальные отношения с половозрелыми! По сути, любой секс с не достигшими 18 летнего возраста в России теперь окончательно криминализирован, попробуй потом докажи, что подаренное колечко или сережки - были подарком от чистого сердца. Что еще на очереди?

    Но самое тревожное, что сексуальные отношения с 17-летними половозрелыми людьми подаются как борьба с педофилией. Именно таким образом фашиствующие СМИ комментируют отвратительную новость об очередном ужесточении Уголовного Кодекса, нагнетая т.н. "педоистерию".

    02 Ноября 2015, 17:28
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Пока закон ещё не принят, советом федерации не утверждён, президентом не подписан и к тому же закон обратной силы не имеет.

    02 Ноября 2015, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кстати, говориться о согласии на половые отношения в это 17-летнем возрасте. Как получить/подтвердить данное согласие? Письменно, или на видео снять. Или это условно? Буду благодарен за ваш ответ! Заранее спасибо!

    02 Ноября 2015, 17:48
  • Юрист - Николай
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Подобные законопроекты давно обсуждаются в кругу юристов. Ранее уже предлагалось ранжировать штрафы за пользование услугами проституток для семейных и не семейных. Если углубиться в маразм, то в качестве проституции можно рассматривать любые отношения между людьми, если кто-то кому-то что-то подарил. Почти все подобные проекты пока что проваливаются и слава богу.

    02 Ноября 2015, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. сегодня нужно руководствоваться 134й, то что там написано мне ясно. Спасибо!

    02 Ноября 2015, 17:36

    Уточнение клиента

    Кстати, говориться о согласии на половые отношения в это 17-летнем возрасте. Как получить/подтвердить данное согласие? Письменно, или на видео снять. Или это условно? Буду благодарен за ваш ответ! Заранее спасибо!

    02 Ноября 2015, 17:44
  • Юрист - Николай
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если вы встречаетесь с девушкой продолжительное время и уже ни раз вступали в интимную связь, доказать что девушка это делала не по своей воле будет невозможно. Исходите из того, что ничего не должны никому доказывать. Надеюсь, понимаете, что консультация постепенно приобретает смешной оттенок)

    02 Ноября 2015, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы только начали встречаться. К сожалению, смешного оттенка тут для меня нет.

    02 Ноября 2015, 17:53
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате
    Кстати, говориться о согласии на половые отношения в это 17-летнем возрасте. Как получить/подтвердить данное согласие? Письменно, или на видео снять. Или это условно? Буду благодарен за ваш ответ! Заранее спасибо!
    Антон

    В данном случае никакое согласие не требуется, девушка достигла 16 лет и вправе сама решать как ей жить и что делать.

    Но можете подстраховаться взять так называемое письменное согласие на ваше имя и в свободной форме изложение, что она не против такого рода отношений, вступает в данные отношения добровольно, полностью понимает значение своих действий и отдаёт себе полный отчёт о возможных последствиях и.т.д.

    Но повторю это вообще не требуется, закон на вашей стороне.

    02 Ноября 2015, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Кстати, говориться о согласии на половые отношения в это 17-летнем возрасте. Как получить/подтвердить данное согласие? Письменно, или на видео снять. Или это условно? Буду благодарен за ваш ответ! Заранее спасибо!
    Антон

    Согласие женщины не зависит от её возраста, если против воли, то это уже изнасилование. Так что Вы уже ушли в другую тему. Просто в уголовном кодексе, если лицу меньше 16 и по согласию с лицом которому 18, то это уже преступление.
    02 Ноября 2015, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.