Как подать на развод по паспорту с девичьей фамилией, если муж забрал свидетельство о браке?
Скажите пожалуйста, как подать заявление на развод, если муж забрал и спрятал свидетельство о браке,а действующий паспорт на девичью фамилию. Получается замкнутый круг: по семейным обстоятельствам не могла поменять паспорт после свадьбы на фамилию мужа, а теперь без свидетельства о браке не имею возможности поменять. Казалось бы, можно взять дубликат в ЗАГСе, но там его не выдают из - за того что паспорт все еще с девичьей фамилией.
Подскажите как поступить в данной ситуации, возможно ли подать на развод в суде по месту прописки со старым паспортом и без свидетельства, при условии, что с мужем не живем уже около года, общих детей нет, а так же нет имущества нажитого в браке?
Направляю Вам алгоритм действий
Подайте официальное заявление в ЗАГС на выдачу дубликата. Пусть откажут — письменно. С этим пойдёте в суд. Ходатайствуйте в суде о запросе в ЗАГС, чтобы представили в суд копию свидетельства о браке или дубликат, ну или иным документом подтвердили брачные отношения.