Как подать на развод по паспорту с девичьей фамилией, если муж забрал свидетельство о браке?

Скажите пожалуйста, как подать заявление на развод, если муж забрал и спрятал свидетельство о браке,а действующий паспорт на девичью фамилию. Получается замкнутый круг: по семейным обстоятельствам не могла поменять паспорт после свадьбы на фамилию мужа, а теперь без свидетельства о браке не имею возможности поменять. Казалось бы, можно взять дубликат в ЗАГСе, но там его не выдают из - за того что паспорт все еще с девичьей фамилией.

Подскажите как поступить в данной ситуации, возможно ли подать на развод в суде по месту прописки со старым паспортом и без свидетельства, при условии, что с мужем не живем уже около года, общих детей нет, а так же нет имущества нажитого в браке?

, Инна, г. Самара
Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Расторжение брака производится в органах ЗАГС, а в некоторых случаях — в судебном порядке (ст. 18 СК РФ).

Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно в следующих случаях (ст. 19 СК РФ):
— при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей;
— по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети.
Расторжение брака производится только в судебном порядке, если:
— один из супругов не согласен на расторжение брака;
— у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);
— один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС (например, отказывается подать заявление или не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака) (ст. 21 СК РФ).
Следует учитывать, что муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (в том числе если ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года) (ст. 17 СК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Направляю Вам алгоритм действий

Подайте официальное заявление в ЗАГС на выдачу дубликата. Пусть откажут — письменно. С этим пойдёте в суд. Ходатайствуйте в суде о запросе в ЗАГС, чтобы представили в суд копию свидетельства о браке или дубликат, ну или иным документом подтвердили брачные отношения.