Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как подать на развод по паспорту с девичьей фамилией, если муж забрал свидетельство о браке?

Скажите пожалуйста, как подать заявление на развод, если муж забрал и спрятал свидетельство о браке,а действующий паспорт на девичью фамилию. Получается замкнутый круг: по семейным обстоятельствам не могла поменять паспорт после свадьбы на фамилию мужа, а теперь без свидетельства о браке не имею возможности поменять. Казалось бы, можно взять дубликат в ЗАГСе, но там его не выдают из - за того что паспорт все еще с девичьей фамилией.

Подскажите как поступить в данной ситуации, возможно ли подать на развод в суде по месту прописки со старым паспортом и без свидетельства, при условии, что с мужем не живем уже около года, общих детей нет, а так же нет имущества нажитого в браке?

02 Ноября 2015, 14:25, вопрос №1027066 Инна, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Расторжение брака производится в органах ЗАГС, а в некоторых случаях — в судебном порядке (ст. 18 СК РФ).

    Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно в следующих случаях (ст. 19 СК РФ):
    — при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей;
    — по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети.
    Расторжение брака производится только в судебном порядке, если:
    — один из супругов не согласен на расторжение брака;
    — у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);
    — один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС (например, отказывается подать заявление или не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака) (ст. 21 СК РФ).
    Следует учитывать, что муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (в том числе если ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года) (ст. 17 СК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

    02 Ноября 2015, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Направляю Вам алгоритм действий

    КАК РАСТОРГКАК РАСТОРГНУТ БРАК.docНУТ БРАК.doc
    02 Ноября 2015, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Подайте официальное заявление в ЗАГС на выдачу дубликата. Пусть откажут — письменно. С этим пойдёте в суд. Ходатайствуйте в суде о запросе в ЗАГС, чтобы представили в суд копию свидетельства о браке или дубликат, ну или иным документом подтвердили брачные отношения.

    02 Ноября 2015, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.