8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на развод по паспорту с девичьей фамилией, если муж забрал свидетельство о браке?

Скажите пожалуйста, как подать заявление на развод, если муж забрал и спрятал свидетельство о браке,а действующий паспорт на девичью фамилию. Получается замкнутый круг: по семейным обстоятельствам не могла поменять паспорт после свадьбы на фамилию мужа, а теперь без свидетельства о браке не имею возможности поменять. Казалось бы, можно взять дубликат в ЗАГСе, но там его не выдают из - за того что паспорт все еще с девичьей фамилией.

Подскажите как поступить в данной ситуации, возможно ли подать на развод в суде по месту прописки со старым паспортом и без свидетельства, при условии, что с мужем не живем уже около года, общих детей нет, а так же нет имущества нажитого в браке?

Показать полностью
, Инна, г. Самара
Евгений Пахунов
Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Расторжение брака производится в органах ЗАГС, а в некоторых случаях — в судебном порядке (ст. 18 СК РФ).

Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно в следующих случаях (ст. 19 СК РФ):
— при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей;
— по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети.
Расторжение брака производится только в судебном порядке, если:
— один из супругов не согласен на расторжение брака;
— у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);
— один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС (например, отказывается подать заявление или не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака) (ст. 21 СК РФ).
Следует учитывать, что муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (в том числе если ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года) (ст. 17 СК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

0
0
0
0

Направляю Вам алгоритм действий

0
0
0
0

Подайте официальное заявление в ЗАГС на выдачу дубликата. Пусть откажут — письменно. С этим пойдёте в суд. Ходатайствуйте в суде о запросе в ЗАГС, чтобы представили в суд копию свидетельства о браке или дубликат, ну или иным документом подтвердили брачные отношения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Из документов только о заключении брака, определение на квартиру, выписка из Егрн на квартиру, Из недвижимости дом, участок, квартира, две машины, одна из них в кредите, парковочное место
Здравствуйте! Собираюсь развестись с мужем! Из документов только о заключении брака,определение на квартиру ,выписка из Егрн на квартиру, Из недвижимости дом,участок,квартира,две машины ,одна из них в кредите, парковочное место. Как мне подать иск без остальных документов и как оценить недвижимость,если муж препятствует моему проживанию и вхождению на территорию.
, вопрос №4047275, Ольга, г. Москва
Семейное право
И делится ли такой автомобиль при разводе?
Здравствуйте. Если муж заработал деньги на сво в Украине , и купил автомобиль. Является ли это совместно нажитым имуществом ? И делится ли такой автомобиль при разводе ?
, вопрос №4047214, Татьяна, г. Канск
Семейное право
Если муж и жена в браке родился ребёнок можно ли не записывать отца в свидетельство о рождения ребёнка
если муж и жена в браке родился ребёнок можно ли не записывать отца в свидетельство о рождения ребёнка
, вопрос №4046205, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на какую сумму алиментов я могу рассчитывать если муж не работает официально, два маленьких ребенка одну нет еще трех лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на какую сумму алиментов я могу рассчитывать если муж не работает официально , два маленьких ребенка одну нет еще трех лет
, вопрос №4045994, Ирина, г. Москва
Семейное право
Можно ли развестись если муж в армий и оба согласны на развод?
Можно ли развестись если муж в армий и оба согласны на развод?
, вопрос №4045742, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2017