Расторжение договора

Я хочу расторгнуть прикрепленный ниже договор, который истекает 8 декабря 201 5 года. Как правильно оформить расторжение?

Между нами еще заключен договор поставки сувенирной продукции.

Я не хочу больше работать с этой фирмой.

Уточнение от клиента

Договор поставки сувенирной продукции.

Уточнение от клиента

Правильно ли я оформила уведомление о расторжении договора?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

п 6.3. (который должен быть 6.2.) — говорить о претензионном порядке. П.7.4 — о том что претензия рассматривается 30 дн — Таким образом вам надо написать претензию (отправить по почте с описью) о расторжении договора. Правда с учетом всех сроков — у вас договор уже в начале декабря закончиться.

Иной вопрос — тогда не будет стоять вопрос о том прекратили ли вы использовать их права или нет (условие о пролонгации не указано, но я бы советовал вам перестраховаться и письмо направить), то есть отношения вы разорвете точно.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Я не хочу претензий, я просто хочу корректно расторгнуть договор, чтобы потом ен получить бумагу о том, что я должна 000 рублей за новый следующий год использования прав. Я не хочу сотрудничать больше с этой фирмой. Мне не нужны их права.

Я не хочу претензий, я просто хочу корректно расторгнуть договор, чтобы потом ен получить бумагу о том, что я должна 000 рублей за новый следующий год использования прав
Юлия

Как раз для этого и надо писать претензию. Иначе никак вы это просто не оформите.

Систематические нарушения по договору поставки. Нарушения в повышении цен, в непоставке продукции в установленные сроки. Ранее сторона ООО получала от нас претензию. Я просто не хочу больше пользоваться их правами.
Юлия

Просто если расторгать через суд — это несколько месяцев, да и не нужно будет уже начиная с 8.12.

Так что просто отправьте письмо что продлевать ничего с ними не будете

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я у Вас в договоре не вижу условия о продлении договора. так что 09. декабря уже договор не действует по факту и оформлять как то это не обязательно.

Но чтобы подстраховаться направьте правообладателю письмо о том, что Вы не будете продлевать договор по окончанию срока его действия.

Письмо отправьте с описью вложения и уведомлением. Это будет доказательство, что у Вас не было намерений дальше с ним работать и продлевать договор.

Если Вы хотите расторгнуть сейчас, то для этого нужно или соглашение сторон или существенное нарушение договора со стороны правообладателя. Так как у Вас по факту односторонний отказ от договора не допускается по п. 6.3. То есть расторжение через суд.

Какие то нарушения со стороны правообладателя были?

что я должна 000 рублей за новый следующий год использования прав. Я не хочу сотрудничать больше с этой фирмой. Мне не нужны их права.
Юлия

Тогда проще. Просто отправьте уведомление, что не будете продлевать договор.

Но Вы пишите, что это договор поставки, что не так. А отдельный договор поставки есть?

Тут просто на использование логотипа и наименования договор.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы должны направить письменное уведомление о желании расторгнуть договор. И если другая сторона не согласится с вашими доводами то дальше только через суд. Согласно ст.782 вы обладаете правом на односторонее расторжение договора. Если вы исполнитель вы возмещаете заказчику убытки, а если вы заказчик то вы возмещаете понесенные расходы. Письмо лучше отправлять с уведомлением о вручении

Я хочу расторгнуть его по истечении его срока действия.
Юлия

Просто не делайте заявок, и договор будет окончен

что за неустойка? Я хочу его просто не продлевать, а закончить его действие после окончания, как указано в договоре
Юлия

Неустойки не будет если вы не будете делать заявок на поставку и жадть срока окончания.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Вы хотите расторгнуть договор до 08.12.2015?

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Я хочу расторгнуть его по истечении его срока действия.

Если договор заключен на определенный срок, то он истекает с даты, которая указана в договоре. У вас четко указано, что права представлены до 08.12. То есть, 08.12.2015г. договор прекращает свое действие.

Согласно ст.425 Гк РФ 3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Если вы все же хотите подстраховаться, то вам нужно направить вашему контрагенту дополнительное соглашение о расторжении договора, где указать, что обязательства сторон прекращаются 08.12.2015г.

Согласно ст.450 ГК РФ 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Согласно ст.452 ГК РФ 1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Согласно ст.453 ГК РФ 2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

Желаю удачи!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я хочу расторгнуть прикрепленный ниже договор, который истекает 8 декабря 201 5 года. Как правильно оформить расторжение?
Юлия

Добрый день.

У Вас в договоре указан срок действия договора. Соответственно по истечении этого срока договор прекращает свое действие, как-то дополнительно подкреплять это не требуется, достаточно только того, что срок действия указан в договоре.

Как вариант можете дополнительно перестраховаться и направить контрагенту уведомлением о том, что срок договора истекает в связи с чем после срока его действия он будет прекращен.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Я не хочу претензий, я просто хочу корректно расторгнуть договор, чтобы потом ен получить бумагу о том, что я должна 000 рублей за новый следующий год использования прав. Я не хочу сотрудничать больше с этой фирмой. Мне не нужны их права.
Юлия

Вам достаточно просто уведомить их о том, что Вы больше с ними не сотрудничаете и прекращаете дейстие договора. Главное направить уведомление по почте с уведомлением о вручении и описью вложения, это в случае чего подтвердит факт направления им уведомления.

Правильно ли я оформила уведомление о расторжении договора?
Юлия

Да, вполне пойдет. Не забудьте только главное направить с уведомлением о вручении и описью вложения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Договор поставки сувенирной продукции.
Юлия

Юлия, а когда заключен договор поставки сувенирной продукции? Там дата не стоит.

я просто хочу корректно расторгнуть договор, чтобы потом ен получить бумагу о том, что я должна 000 рублей за новый следующий год использования прав.
Юлия

Поскольку у Вас в договоре указано ограничение срока на который предоставлено право — то мне представляется, что Вам достаточно направить второй стороне уведомление о том, что в связи с окончанием срока действия договора Вы не намереваетесь пролонгировать срок его действия и считаете его завершившимся 9 декабря 2015 года.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Между ИП К и ООО был заключен договор № б/н поставки сувенирной продукции

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Юлия.

Если вы хотите сейчас расторгнуть договор, то вам надо писать претензию о расторжении договора и направлять ее другой стороне. Срок рассмотрения у вас 30 дней. Потом еще ответ будет идти. Вам проще подождать окончания срока действия договор 8 декабря и не заключать новый.

Я не хочу претензий, я просто хочу корректно расторгнуть договор, чтобы потом ен получить бумагу о том, что я должна 000 рублей за новый следующий год использования прав. Я не хочу сотрудничать больше с этой фирмой. Мне не нужны их права.
Юлия

Претензионный порядок означает разрешение спора до суда.

Вы можете сейчас направить уведомление другой стороне, в котором укажите, что не собираетесь пролонгировать заключенный договор.

Систематические нарушения по договору поставки. Нарушения в повышении цен, в непоставке продукции в установленные сроки. Ранее сторона ООО получала от нас претензию.

Хорошо, значит вы можете расторгнуть договор и сейчас. Направьте данную претензию и в требования еще укажите расторгнуть договор.

В обосновании укажите статью 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Если Вам просто нужно распрощаться с фирмой по договору, пишите уведомление, что договор расторгнут Вами в одностороннем порядке, указав, что предусмотренная договором неустойка будет Вами оплачена. Дату оплаты неустойки укажите любую после окончания действия договора, но разумную (7-10 дней), либо в день окончания оплатите, путем внесения на р/с контрагента.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

что за неустойка? Я хочу его просто не продлевать, а закончить его действие после окончания, как указано в договоре

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно условиям договора поставщик осуществляет поставку только по ВАШИМ ЗАЯВКАМ. Нет заявки — нет поставки, соответственно, нет и оплаты.

Вы можете не расторгать договор, его срок и так истекает.

Вам достаточно не делать заявок на поставку продукции.

С уважением, ЮБ Гамбитр

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Я не хочу претензий, я просто хочу корректно расторгнуть договор, чтобы потом ен получить бумагу о том, что я должна 000 рублей за новый следующий год использования прав. Я не хочу сотрудничать больше с этой фирмой. Мне не нужны их права.
Юлия

Ваш договор не предусматривает его пролонгацию, т.е. с 10.12.2015 г договор считается расторгнутым и никаких обязательств у Вас по нему не будет.

Если хотите подстраховаться, то направьте уведомление о том, что уведомляю Вас о том, что с 10.12.2015 года договор считается прекратившим свое дествия и обязательств по нему не исполняются

22 декабря 2014
Юлия

Данный договор так же действует до 22.12.2015 г, но до полного исполнения сторонами своих обязательств, т.е. если в указанные в претензии сроки средства не будет возвращены, то вы вправе будете обратиться с иском в суд о взыскании суммы долга, при этом не продлевая действие догвоора

Правильно ли я оформила уведомление?
Юлия

Да, уведомление составлено корректно

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
статья 310 ГК РФ

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Расторжение договора в том виде в котором хотелось бы Вам невозможно, т.к. право одностороннего отказа там не предусмотрено. Иные способы расторжения слишком долгие, чтобы они Вас удовлетворили. Поэтому направте письмо, как советуют коллеги, о расторжении с момента истечения договора и забудьте о них.