Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение договора

Я хочу расторгнуть прикрепленный ниже договор, который истекает 8 декабря 201 5 года. Как правильно оформить расторжение?

Между нами еще заключен договор поставки сувенирной продукции.

Я не хочу больше работать с этой фирмой.

02 Ноября 2015, 13:32, вопрос №1027000 Юлия, г. Нижний Новгород

Уточнение клиента

Договор поставки сувенирной продукции.

02 Ноября 2015, 13:39

Уточнение клиента

Правильно ли я оформила уведомление о расторжении договора?

02 Ноября 2015, 14:00

Юлия оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (46)

  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    п 6.3. (который должен быть 6.2.) — говорить о претензионном порядке. П.7.4 — о том что претензия рассматривается 30 дн — Таким образом вам надо написать претензию (отправить по почте с описью) о расторжении договора. Правда с учетом всех сроков — у вас договор уже в начале декабря закончиться.

    Иной вопрос — тогда не будет стоять вопрос о том прекратили ли вы использовать их права или нет (условие о пролонгации не указано, но я бы советовал вам перестраховаться и письмо направить), то есть отношения вы разорвете точно.

    02 Ноября 2015, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не хочу претензий, я просто хочу корректно расторгнуть договор, чтобы потом ен получить бумагу о том, что я должна 000 рублей за новый следующий год использования прав. Я не хочу сотрудничать больше с этой фирмой. Мне не нужны их права.

    02 Ноября 2015, 13:43
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Я у Вас в договоре не вижу условия о продлении договора. так что 09. декабря уже договор не действует по факту и оформлять как то это не обязательно.

    Но чтобы подстраховаться направьте правообладателю письмо о том, что Вы не будете продлевать договор по окончанию срока его действия.

    Письмо отправьте с описью вложения и уведомлением. Это будет доказательство, что у Вас не было намерений дальше с ним работать и продлевать договор.

    02 Ноября 2015, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2152отзыва

    Вы должны направить письменное уведомление о желании расторгнуть договор. И если другая сторона не согласится с вашими доводами то дальше только через суд. Согласно ст.782 вы обладаете правом на односторонее расторжение договора. Если вы исполнитель вы возмещаете заказчику убытки, а если вы заказчик то вы возмещаете понесенные расходы. Письмо лучше отправлять с уведомлением о вручении

    02 Ноября 2015, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если Вы хотите расторгнуть сейчас, то для этого нужно или соглашение сторон или существенное нарушение договора со стороны правообладателя. Так как у Вас по факту односторонний отказ от договора не допускается по п. 6.3. То есть расторжение через суд.

    Какие то нарушения со стороны правообладателя были?

    02 Ноября 2015, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Систематические нарушения по договору поставки. Нарушения в повышении цен, в непоставке продукции в установленные сроки. Ранее сторона ООО получала от нас претензию.

    Я просто не хочу больше пользоваться их правами.

    02 Ноября 2015, 13:47
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия!

    Вы хотите расторгнуть договор до 08.12.2015?

    02 Ноября 2015, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я хочу расторгнуть его по истечении его срока действия.

    02 Ноября 2015, 13:50
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Я хочу расторгнуть прикрепленный ниже договор, который истекает 8 декабря 201 5 года. Как правильно оформить расторжение?
    Юлия

    Добрый день.

    У Вас в договоре указан срок действия договора. Соответственно по истечении этого срока договор прекращает свое действие, как-то дополнительно подкреплять это не требуется, достаточно только того, что срок действия указан в договоре.

    Как вариант можете дополнительно перестраховаться и направить контрагенту уведомлением о том, что срок договора истекает в связи с чем после срока его действия он будет прекращен.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    02 Ноября 2015, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Договор поставки сувенирной продукции.
    Юлия

    Юлия, а когда заключен договор поставки сувенирной продукции? Там дата не стоит.

    02 Ноября 2015, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Между ИП К и ООО был заключен договор № б/н поставки сувенирной продукции

    02 Ноября 2015, 13:50
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    что я должна 000 рублей за новый следующий год использования прав. Я не хочу сотрудничать больше с этой фирмой. Мне не нужны их права.
    Юлия

    Тогда проще. Просто отправьте уведомление, что не будете продлевать договор.

    Но Вы пишите, что это договор поставки, что не так. А отдельный договор поставки есть?

    Тут просто на использование логотипа и наименования договор.

    02 Ноября 2015, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я хочу расторгнуть этот договор и договор поставки.

    02 Ноября 2015, 13:52
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия.

    Если вы хотите сейчас расторгнуть договор, то вам надо писать претензию о расторжении договора и направлять ее другой стороне. Срок рассмотрения у вас 30 дней. Потом еще ответ будет идти. Вам проще подождать окончания срока действия договор 8 декабря и не заключать новый.

    02 Ноября 2015, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Рыбчинский Павел Валерьевич, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если Вам просто нужно распрощаться с фирмой по договору, пишите уведомление, что договор расторгнут Вами в одностороннем порядке, указав, что предусмотренная договором неустойка будет Вами оплачена. Дату оплаты неустойки укажите любую после окончания действия договора, но разумную (7-10 дней), либо в день окончания оплатите, путем внесения на р/с контрагента.

    02 Ноября 2015, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    что за неустойка? Я хочу его просто не продлевать, а закончить его действие после окончания, как указано в договоре

    02 Ноября 2015, 13:53
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    я просто хочу корректно расторгнуть договор, чтобы потом ен получить бумагу о том, что я должна 000 рублей за новый следующий год использования прав.
    Юлия

    Поскольку у Вас в договоре указано ограничение срока на который предоставлено право — то мне представляется, что Вам достаточно направить второй стороне уведомление о том, что в связи с окончанием срока действия договора Вы не намереваетесь пролонгировать срок его действия и считаете его завершившимся 9 декабря 2015 года.

    02 Ноября 2015, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Общаться в чате
    Я не хочу претензий, я просто хочу корректно расторгнуть договор, чтобы потом ен получить бумагу о том, что я должна 000 рублей за новый следующий год использования прав. Я не хочу сотрудничать больше с этой фирмой. Мне не нужны их права.
    Юлия

    Претензионный порядок означает разрешение спора до суда.

    Вы можете сейчас направить уведомление другой стороне, в котором укажите, что не собираетесь пролонгировать заключенный договор.

    02 Ноября 2015, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Согласно условиям договора поставщик осуществляет поставку только по ВАШИМ ЗАЯВКАМ. Нет заявки — нет поставки, соответственно, нет и оплаты.

    Вы можете не расторгать договор, его срок и так истекает.

    Вам достаточно не делать заявок на поставку продукции.

    С уважением, ЮБ Гамбитр

    02 Ноября 2015, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Я не хочу претензий, я просто хочу корректно расторгнуть договор, чтобы потом ен получить бумагу о том, что я должна 000 рублей за новый следующий год использования прав
    Юлия

    Как раз для этого и надо писать претензию. Иначе никак вы это просто не оформите.

    Систематические нарушения по договору поставки. Нарушения в повышении цен, в непоставке продукции в установленные сроки. Ранее сторона ООО получала от нас претензию. Я просто не хочу больше пользоваться их правами.
    Юлия

    Просто если расторгать через суд — это несколько месяцев, да и не нужно будет уже начиная с 8.12.

    Так что просто отправьте письмо что продлевать ничего с ними не будете

    02 Ноября 2015, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Общаться в чате
    Систематические нарушения по договору поставки. Нарушения в повышении цен, в непоставке продукции в установленные сроки. Ранее сторона ООО получала от нас претензию.

    Хорошо, значит вы можете расторгнуть договор и сейчас. Направьте данную претензию и в требования еще укажите расторгнуть договор.

    В обосновании укажите статью 450 ГК РФ

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    02 Ноября 2015, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Я не хочу претензий, я просто хочу корректно расторгнуть договор, чтобы потом ен получить бумагу о том, что я должна 000 рублей за новый следующий год использования прав. Я не хочу сотрудничать больше с этой фирмой. Мне не нужны их права.
    Юлия

    Вам достаточно просто уведомить их о том, что Вы больше с ними не сотрудничаете и прекращаете дейстие договора. Главное направить уведомление по почте с уведомлением о вручении и описью вложения, это в случае чего подтвердит факт направления им уведомления.

    02 Ноября 2015, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2152отзыва
    Я хочу расторгнуть его по истечении его срока действия.
    Юлия

    Просто не делайте заявок, и договор будет окончен

    02 Ноября 2015, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Я хочу расторгнуть его по истечении его срока действия.
    Юлия

    Зачем? у вас нет условия о пролонгации. 8.12 наступает- договор прекращается. Автоматом. Но на всякий случай- отправляете письмо где прямо указываете что не хотите продлевать отношения и считаете с 8.12 договор прекращенным. Вот и все.

    02 Ноября 2015, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Если договор заключен на определенный срок, то он истекает с даты, которая указана в договоре. У вас четко указано, что права представлены до 08.12. То есть, 08.12.2015г. договор прекращает свое действие.

    Согласно ст.425 Гк РФ 3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
    Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

    Если вы все же хотите подстраховаться, то вам нужно направить вашему контрагенту дополнительное соглашение о расторжении договора, где указать, что обязательства сторон прекращаются 08.12.2015г.

    Согласно ст.450 ГК РФ 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
    Согласно ст.452 ГК РФ 1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
    Согласно ст.453 ГК РФ 2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

    Желаю удачи!

    02 Ноября 2015, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правильно ли я оформила уведомление?

    02 Ноября 2015, 13:59
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Увидел договор поставки. А заключен он когда был?

    Когда первая поставка была?

    02 Ноября 2015, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    22 декабря 2014

    02 Ноября 2015, 13:55
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Между ИП и ООО был заключен договор № б/н поставки сувенирной продукции
    Юлия

    Нечего добавить. Договор о правах — уведомление. А второй договор сам по себе является рамочным и не несет для Вас никаких обязательств. Но и по нему тоже можете направить уведомление о том, что по окончании его срока не намерены его пролонгировать, если уж не хотите иметь с ними никаких дел. Все уведомления следует направлять заказным с уведомлением и описью вложения.

    02 Ноября 2015, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    Я хочу расторгнуть его по истечении его срока действия.
    Юлия

    В таком случае договор прекращается с даты, указанной в договоре, то есть, 08.12. Ничего расторгать дополнительно не нужно. Можете направить доп соглашение, как я указала выше или просто письмо с уведомлением о том, что вы не желаете продлевать срок действия договора и считаете его расторгнутым с 08.12.

    Желаю удачи!

    02 Ноября 2015, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2152отзыва
    что за неустойка? Я хочу его просто не продлевать, а закончить его действие после окончания, как указано в договоре
    Юлия

    Неустойки не будет если вы не будете делать заявок на поставку и жадть срока окончания.

    02 Ноября 2015, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Я не хочу претензий, я просто хочу корректно расторгнуть договор, чтобы потом ен получить бумагу о том, что я должна 000 рублей за новый следующий год использования прав. Я не хочу сотрудничать больше с этой фирмой. Мне не нужны их права.
    Юлия

    Ваш договор не предусматривает его пролонгацию, т.е. с 10.12.2015 г договор считается расторгнутым и никаких обязательств у Вас по нему не будет.

    Если хотите подстраховаться, то направьте уведомление о том, что уведомляю Вас о том, что с 10.12.2015 года договор считается прекратившим свое дествия и обязательств по нему не исполняются

    02 Ноября 2015, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    что за неустойка? Я хочу его просто не продлевать, а закончить его действие после окончания, как указано в договоре
    Юлия

    Никакой неустойки вы платить не будете. Вы просто не продлеваете договор после его окончания. Тут никаких штрафов быть не может.

    02 Ноября 2015, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Если Вам просто нужно распрощаться с фирмой по договору, пишите уведомление, что договор расторгнут Вами в одностороннем порядке, указав, что предусмотренная договором неустойка будет Вами оплачена. Дату оплаты неустойки укажите любую после окончания действия договора, но разумную (7-10 дней), либо в день окончания оплатите, путем внесения на р/с контрагента.
    Рыбчинский Павел Валерьевич

    А это где право на одностороннее расторжение прописано?

    02 Ноября 2015, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Общаться в чате
    Я хочу его просто не продлевать, а закончить его действие после окончания, как указано в договоре
    Юлия

    Тогда как выше указала, просто направляйте уведомление другой стороне. В уведомлении укажите, что 8.12.2015 заканчивается срок действия договора, вы не собираетесь продлевать его действие.

    02 Ноября 2015, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    22 декабря 2014
    Юлия

    Формально тогда он примерно до этого срока и действует. Но поддержу коллег, что просто заявки не давайте и всё, оплачивать ничего не нужно будет. Ну а по 1му договору выше пояснил.

    02 Ноября 2015, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2152отзыва
    А это где право на одностороннее расторжение прописано?
    Самарин Александр

    Статья 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
    Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=782

    1. Заказчик вправе
    отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии
    оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
    2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору
    возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику
    убытков.
    Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=782

    02 Ноября 2015, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    22 декабря 2014
    Юлия

    Данный договор так же действует до 22.12.2015 г, но до полного исполнения сторонами своих обязательств, т.е. если в указанные в претензии сроки средства не будет возвращены, то вы вправе будете обратиться с иском в суд о взыскании суммы долга, при этом не продлевая действие догвоора

    02 Ноября 2015, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Общаться в чате
    Правильно ли я оформила уведомление?
    Юлия

    Да, правильно. Четко и по делу. Можете еще написать п.3 ст.425 ГК РФ. Вам выше коллега его цитировала, не буду повторяться

    02 Ноября 2015, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это?

    Согласно ст.425 Гк РФ 3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

    Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

    02 Ноября 2015, 14:06
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Правильно ли я оформила уведомление?
    Юлия

    Да, уведомление составлено корректно

    02 Ноября 2015, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Правильно ли я оформила уведомление о расторжении договора?
    Юлия

    Юлия, такое уведомление вполне достаточно.

    02 Ноября 2015, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Правильно ли я оформила уведомление о расторжении договора?
    Юлия

    Все правильно, только даты поправьте- тем где год- у вас стоит что заключен 9. дек 2015.

    02 Ноября 2015, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, исправила.

    02 Ноября 2015, 14:04
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Правильно ли я оформила уведомление о расторжении договора?
    Юлия

    Да, вполне пойдет. Не забудьте только главное направить с уведомлением о вручении и описью вложения.

    02 Ноября 2015, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я бы так написал.

    Доводим

    до вашего сведения, что договор № декабря 20xx года между сторонами ООО
    , в лице ZZZ. и ИП, в лице XXX. заключен договор № 2,

    В соответствии с п. 1.5. договора срок действия
    по 8 декабря 2015 года включительно.

    По окончании срока действия договора мы не намереваемся
    пролонгировать срок действия договора и просим считать его завершившимся 9 декабря
    2015 года.

    как то так.

    02 Ноября 2015, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2152отзыва
    Правильно ли я оформила уведомление?
    Юлия

    Более официальный вариант

    yadi.sk/i/p5PExFoXgLvZK

    02 Ноября 2015, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    от исполнения договора возмездного оказания услуг
    Юсупов Азизбек

    А где тут услуга?

    02 Ноября 2015, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Спасибо, исправила.
    Юлия

    Я бы рекомендовал и по второму договору тоже написать такое же уведомление и отдельным письмом его отослать. Возможна также одновременная отсылка акта сверки.

    02 Ноября 2015, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И по 2му тоже самое шлите, хотя по 2му не столь важно если не будет заявок

    02 Ноября 2015, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
    Юлия

    Да, хотя у вас стоит конкретная дата. Просто уведомление- страховка

    02 Ноября 2015, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Это? Согласно ст.425 Гк РФ 3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
    Юлия

    Да, про это, но это не обязательно, на результат не повлияет.

    02 Ноября 2015, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    Правильно ли я оформила уведомление?
    Юлия

    Правильно, можно еще сделать ссылку на ч.3 ст.425 ГК РФ.

    02 Ноября 2015, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Общаться в чате
    Это?
    Согласно ст.425 Гк РФ 3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
    Юлия

    Да. Не помешает подкрепить статьей.

    02 Ноября 2015, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Согласно ст.425 Гк РФ 3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
    Юлия

    Да, совершенно верно. Прописывать данное условие в уведомлении не обязательно.

    Главное направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения, чтоб не было лишних вопросов в будущем

    02 Ноября 2015, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора
    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
    (абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
    1) при существенном нарушении договора другой стороной;
    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
    3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
    4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
    (п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

    Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
    (введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

    1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
    2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

    статья 310 ГК РФ

    2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
    В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

    Расторжение договора в том виде в котором хотелось бы Вам невозможно, т.к. право одностороннего отказа там не предусмотрено. Иные способы расторжения слишком долгие, чтобы они Вас удовлетворили. Поэтому направте письмо, как советуют коллеги, о расторжении с момента истечения договора и забудьте о них.

    02 Ноября 2015, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.