Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Переквалификация ст. 116 УК в ст. 112 УК

Участковый принял заяление от меня о побоях и направил это заявление с материалами в суд после СМЭ, установившей побои на лице в виде гематомы. Однако после этого в больнице мне поставили диагноз сотрясение головного мозга, ушиб и я провела на больничном 24 дня. В заявлении в суд указана ст 116 УК РФ. Что нужно предпринять, чтобы действия нападавшего переквалифицировали в ст. 112 (средняя тяжесть)? Писать заявление в полицию или дождаться вызова в суд и уже на заседании заявлять о переквалификации?

17 Июня 2013, 15:34, вопрос №102700 Виктория, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сумбаев Евгений
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Переквалифицировать можно только при наличии судебной медицинской экспертизы в которой будет указана тяжесть нанесенного вреда здоровью, можно писать заявление как в полицию (хуже не будет) так и в суд! Но чем раньше начнете собирать документы тем лучше!

    17 Июня 2013, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Курденков Александр Игоревич

    Дополню предыдущий ответ следующим: при разбирательстве в суде (даже по ст. 116), судья в любом случае назначит судебную экспертизу вреда здоровью. В случае, если эксперты оценят причиненный Вам вред здоровью как средний, дело будет переквалифицировано на ст. 112 УК РФ, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

    17 Июня 2013, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats