Переквалификация ст. 116 УК в ст. 112 УК

Участковый принял заяление от меня о побоях и направил это заявление с материалами в суд после СМЭ, установившей побои на лице в виде гематомы. Однако после этого в больнице мне поставили диагноз сотрясение головного мозга, ушиб и я провела на больничном 24 дня. В заявлении в суд указана ст 116 УК РФ. Что нужно предпринять, чтобы действия нападавшего переквалифицировали в ст. 112 (средняя тяжесть)? Писать заявление в полицию или дождаться вызова в суд и уже на заседании заявлять о переквалификации?

, Виктория Бахолдина, г. Волгоград
Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Переквалифицировать можно только при наличии судебной медицинской экспертизы в которой будет указана тяжесть нанесенного вреда здоровью, можно писать заявление как в полицию (хуже не будет) так и в суд! Но чем раньше начнете собирать документы тем лучше!

Александр Курденков
Юрист, г. Москва

Дополню предыдущий ответ следующим: при разбирательстве в суде (даже по ст. 116), судья в любом случае назначит судебную экспертизу вреда здоровью. В случае, если эксперты оценят причиненный Вам вред здоровью как средний, дело будет переквалифицировано на ст. 112 УК РФ, со всеми вытекающими отсюда последствиями.