До какого числа нужно поменять резину, согласно закону о зимней резине?

Вступил ли в силу закон о зимней резине? Если да, то какого числа необходимо поменять колеса? какие штрафы?

, Марина, г. Краснодар
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Данный Закон вступил в силу с 1 ноября 2015 г.

Теперь согласно этого документа использование на транспорте в зимнее
время летней резины запрещено, автомобиль обязательно должен быть
оборудован зимними шинами.

Наказание – либо предупреждение, либо административная ответственность в виде штрафа в 500 рублей (согласно ст.12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Также вы можете быть оштрафованы, если высота протектора на зимних шинах меньше 4 мм (в зимний период), на
летних шинах высота предусмотрена не менее 1.6 мм (в летний период), а сумма штрафа за это нарушение 500 рублей.