Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что делать, если отказали в возбуждении уголовного дела?

Помогите пожалуйста как правильно написать заявление в полицию о предоставлении документов о проделанной доследственной проверке ?

подал заявление о мошенноичестве,отказали, могу же я написать заявление на предоставление мне материалов по делу ?

02 Ноября 2015, 13:16, вопрос №1026932 Василий, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Заявление пишется стандартно на имя начальника отдела полиции, от кого. Далее Заявление. Прошу ознакомить меня с материалом проверки, № (если знаете), по моему заявлению о… Число подпись. Если не знаете установочных данных, можно приложить ксерокопию постановления об отказе в возбуждении дела. Так полицейским будет проше разобраться какой материал вы хотите изучить.

    02 Ноября 2015, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Согласно статье 148 Уголовно — процессуального кодекса " отказ в возбуждении уголовного дела.

    пункт. 5 Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке установленном статьёй 124 и статьёй 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ

    Статья 124 УПК РФ «Порядок расследования жалобы прокурором»

    пункт 1 Прокурор руководитель следственного органа, рассматривает жалобу в течении 3-х судок со дня получения жалобы, или 10 суток.

    По результатам жалобы выносится постановление.

    Статья 125 УПК РФ «Судебный порядок рассмотрения жалобы»

    пункт 1 Постановление дознавателя следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

    Это все касается если вы захотите обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вам только нужно доказать признаки преступления.

    С материалами предварительной проверки сообщения о преступлении вы имеете право ознакомиться в соответствии с пунктом 2 статьи 24 Конституции РФ

    Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить, каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающие его права и свободы.

    Так что вам не могут отказать в ознакомлении с материалами, единственное заявление нужно зарегистрировать в дежурной части и получить талон- уведомление о регистрации заявления. Образец заявления прикрепляю.

    Заявление об ознакоЗаявление об ознакомлении .docxмлении .docx
    02 Ноября 2015, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.