Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Какие риски несет в себе договор купли-продажи со сниженной стоимостью?

здравствуйте, у меня такой вопрос. продавец предлагает занизить сумму сделки на покупку недвижимости, как это может отразится на покупателе?

02 Ноября 2015, 12:50, вопрос №1026894 Валентина, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Валентина!

    В данном случае, во-первых, если вы имеете право на получение налогового вычета, то сможете его получить только исходя из стоимости приобретенного жилья согласно договора, и во-вторых, в случае расторжения договора по какой-либо причине, вы сможете претендовать на возврат суммы указанной в договоре и документах, подтверждающих передачу денег. Сказать о других рисках, не зная подробностей сделки, сложно, возможно их и нет.

    Удачи вам!

    02 Ноября 2015, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Максим, ситуация следующая. Это ипотека, продавец предлагает оформить договор на сумму менее 1 млн. руб, т.к. квартира в собственности менее 3 лет, остальную сумму провести также по договору,через банк, как средства для ремонта. Может ли продавец расторгнуть сделку после регистрации или на этапе оформления? Можно ли рассматривать вариант расписок на реальную сумму приобретения? Будут ли они иметь силу в суде при расторжении сделки?

    02 Ноября 2015, 13:15
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов
    остальную сумму провести также по договору, через банк, как средства для ремонта
    Валентина

    Если честно, не очень понял, что это значит. Кто кому в этом случае будет переводить деньги и на основании чего?

    Может ли продавец расторгнуть сделку после регистрации или на этапе оформления?
    Валентина

    Опять же, всё зависит от наличие для этого законных оснований. Но однозначно исключить эту возможность нельзя.

    Ну и самый главный вопрос — вам это насколько интересно. Пока только очевидны интересы продавца и ваши риски. Если вам интересна эта сделка в таком виде, то продумать как это сделать с минимальными рисками конечно можно. Обращайтесь ко мне в чат, постараюсь помочь.

    02 Ноября 2015, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.