Здравствуйте, Татьяна!
В соответствии со статьей 20 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ», следует:
1. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым, производится на основании документа о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается.
По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка.Государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится.
2. В случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.
Родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни начиная со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 28.07.2010 N 241-ФЗ.
Государственная регистрация рождения и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, производится на основании документов установленной формы о рождении и о перинатальной смерти, выданных медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность.
3.
Обязанность заявить в орган записи актов гражданского состояния о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, в
озлагается на:
- руководителя медицинской организации, в которой происходили роды или в которой ребенок умер;
- руководителя медицинской организации, врач которой установил факт рождения мертвого ребенка или факт смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, либо на индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность, — при родах вне медицинской организации.
4.
Заявление о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни,
должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня установления факта рождения мертвого ребенка или факта смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни.
Обязанность по направлению такого заявления лежит на роддоме, где Вы рожали. Потом в ЗАГСе регистрируется факт рождения мертвого ребенка, и после регистрации вам могут выдать на руки такой документ. Смысл его получения может быть при оформлении льготы на самостоятельное захоронение.
Желаю Вам удачи, буду признателен за отзыв. Спасибо.