Как подать апелляцию на решение суда о лишении прав?

Статья 12.24 часть 1 . Легкий вред здоровью . Лишили прав на год . Хотя по этой статье есть и другое наказание - штраф .

С потерпевшей до судебно договориться не смог .

Как подать аппеляцию на данное решение суда ?

И почему лишение ? Я не злостный нарушитель . 2 не совершеннолетних детей .

, Сергей, г. Пенза
Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Добрый день! санкция за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ, является альтернативной, поскольку она предусматривает возможность назначения одного из двух видов административного наказания — штрафа либо лишения специального права. В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (часть 1 статьи 4.1 КоАП РФ).

Согласно части 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
.

Сергей
Клиент, г. Пенза

Прошу прощения - не совсем понял ответ .

Характер совершенного нарушения - ДТП с пешеходом . Легкий вред здоровью .

Личность виновного - злостным нарушителем не являюсь . Первая серьезная авария за 20 лет за рулем

Имущественное положение - безработный . Машина - единственный источник дохода .

Сейчас лишен и этого . Супруга - безработная . Плохо с работой . 2 несовершеннолетних детей

Что является обстоятельствами смягчающими ответственность ? Скорую на ДТП вызывал я . В больнице пострадавшую посещал .

Не договорился о до судебном урегулировании . Это так . Считаю сумму завышенной . Но на снижение пострадавшая не шла и не идет .

Мне было сказано что ежели договорюсь - это будет смягчающим обстоятельством

Как то так

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Исходя из ваших слов, суд не принял во внимание другие смягчающие обстоятельства кроме отказа от досудебного урегулирования. Поэтому советую вам подать апелляционную жалобу на решение суда и в ней отразить доводы почему суд принял неверное решение. В ответе данном выше я объяснил что данная статья вмененная вам не содержит элементов рецидива, то есть суду не важно впервые вы совершаете данное правонарушение или нет и на основе оценки доказательств либо лишает либо назначает штраф, чего нельзя сказать например о статье 12.15 ч.5 КоАП РФ.