В какой правовой форме должна быть зарегистрирована моя организация?

Я планирую организовать сферу деятельности, в которую будет входить организация обучения (мастер-классов по парикмахерскому искусству) несколько раз в неделю. Каждый мастер-класс – длительность, несколько дней, от 2 или 5 . Данные мастер-классы будут проводить приглашенные мной мастера-парикмахеры (я не беру их в штат, и сами они не зарегистрированы как ИП), причем частота работы каждого из них от 1- 2 - 3 раза в неделю. Подскажите пожалуйста, в какой правовой форме должны быть зарегистрировать моя организация? Мне важно выдавать свидетельство, но без приобретения лицензии на образование, т.к по сути я являюсь посредником, организующим процесс обучения. Заранее благодарю за ответ!

, Марина, г. Оренбург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

То, что Вы хотите организовать относится к образовательной деятельности, а именно, к профессиональному обучению (ст. 73 ФЗ «Об образовании в РФ»):

2. Под профессиональным обучением по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих понимается профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего.

3. Под профессиональным обучением по программам переподготовки рабочих и служащих понимается профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих, в целях получения новой профессии рабочего или новой должности служащего с учетом потребностей производства, вида профессиональной деятельности.

4. Под профессиональным обучением по программам повышения квалификации рабочих и служащих понимается профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих, в целях последовательного совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков по имеющейся профессии рабочего или имеющейся должности служащего без повышения образовательного уровня.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) образовательная деятельность подлежит лицензированию.

Подскажите пожалуйста, в какой правовой форме должны быть зарегистрировать моя организация? Мне важно выдавать свидетельство, но без приобретения лицензии на образование, т.к по сути я являюсь посредником, организующим процесс обучения.
Марина

В любой форме, в том числе ИП, но получить лицензию необходимо в лубом случае.

«но без приобретения лицензии на образование, т.к по сути я являюсь посредником, организующим процесс обучения». Это не посредническая деятельность, коль скоро Вы организуете образовательный процесс. Это образовательная деятельность!

Удачи Вам!