Возможно ли банкротство в моем случае?

Добрый день! Муж в ДТП около 4-х лет назад сбил парня, насмерть. Тот вышел на трассу в состоянии алкогольного опьянения. Скорость у него была 92 км/час, при разрешенной 90 км/час. Суд вынес решение выплатить моральный ущерб на тот момент 300 тыс. рублей. Муж официально не работает, решил не выплачивать, да и надеялись что адвокат поможет и решение будет другое. На данный момент сумма долга около миллиона. Сейчас его адвокат предлагает в соответствии с законом о банкротстве объявить его банкротом, чтобы не выплачивать этот миллион. Подскажите, возможно ли это?

, Эльвира, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На данный момент сумма долга около миллиона.
Эльвира

Эльвира, поясните, а каким образом накопился миллион? Судя по тому, что Вы написали 300 тысяч за 4 года могли увеличиться примерно на 35%.

Эльвира
Клиент, г. Волгоград

Сумма долга каждый раз пересчитывалась. Сейчас около миллиона долг.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Подскажите, возможно ли это?
Эльвира

Если сумма долга составляет миллион рублей, то да, это возможно:

Статья 213.3 Фз о несостоятельности Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Сумма долга каждый раз пересчитывалась. Сейчас около миллиона долг.
Эльвира

Тогда да, можно подать на банкротство.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не может

2. Для определения наличия признаков банкротства должника учитываются:
размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов,за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательств по выплате компенсации сверх возмещения вреда, обязательств по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Согласно ст. 213.28 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

п. 5Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.
Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

Из этого следует, что если в ходе процедуры банкротства после реализации имущества вашего мужа останется непокрытая часть долга по моральному вреду, то он не освобождается от остальной выплаты долга.

Т.е. если у мужа нет имущества, то и реализовать нечего и долг нечем будет погасить и в итоге он от данного долга не освобождается, т.е. в вашем случае процедура банкроства бесмыслена

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Эльвира!

Условия для признания гражданина банкротом являются:

— если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов
приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и
(или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед
другими кредиторами;

— размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей

В вашем случае это возможно.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1.
Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Согласен с белоусом Олегом.

Долги эти не спишутся. да и суд откажет в признании банкротом.

даже есть и будет долг большой.

Кроме того ст. 213.28
5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Эти долги не списываются и после банкротства, скажем если у мужа были бы кредиты.

Эльвира, к сожалению нет. банкротом он не сможет стать.

тут надо было бороться с тем решением, по которому взыскали эти суммы.

Увы, но либо мужу, либо его наследникам (в случае наличия наследства) этот долг придется выплачивать.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день Эльвира

Верховный суд РФ в Постановлении Пленума от от 13.10.2015 N 45«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» при реализации должником своего права на обращения в суд, в указанном случае, размер не исполненных обязательств значения не имеет.