264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Считается ли эта ситуация махинацией со стороны банка?

Добрый день!

Примерно 10 мес. назад закрыли моей маме досрочно кредит в Банке, на тот момент мы запросили у банка, какую сумму нам надо внести что бы закрыть кредит досрочно, нам банк предоставил справку с описанием, мы в этот же день внесли нужную сумму, и попросили закрыть досрочно, нам сказали что через одну неделю придете и сможете забрать справку о закрытии кредита, соответственно (сглупили) забыли про эту справку и про этот банк как про страшный сон.

Неделю назад начались звонки с отдела по взысканию (этого банка) с угрозами, и не обошлось без хамского обращения, что довело мою маму до нервного срыва (слезы, крики и т.д.).

У меня 2 вопроса

1. Считается ли эта ситуация махинацией со стороны банка? если при досрочном погашении кредита у нас на руках только справка с описанием суммы которую нам нужно закрыть (с синей печатью) и соответственно чек с уплаченной суммой.

2. Могу ли я подать в Суд на банк, за причиненный моральный ущерб моей маме?

Имеется справка и чек об оплате на указанную сумму в справке. (фото справки сфоткали плохо, сегодня вечером пересниму)

IMG_39IMG_3940.jpeg40.jpeg
02 Ноября 2015, 11:10, вопрос №1026779
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29407
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
У меня 2 вопроса 1. Считается ли эта ситуация махинацией со стороны банка? если при досрочном погашении кредита у нас на руках только справка с описанием суммы которую нам нужно закрыть (с синей печатью) и соответственно чек с уплаченной суммой. 2. Могу ли я подать в Суд на банк, за причиненный моральный ущерб моей маме?
Артур

Не совсем ясно. Вы сумму погасили?

Да, если Вы докажете что действительно были

с угрозами, и не обошлось без хамского обращения, что довело мою маму до нервного срыва
Артур

то да.

В суде придется запрашивать записи общения специалистов банка с клиентами. Сейчас банки все это записывают

02 Ноября 2015, 11:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Артур!

1. Считается ли эта ситуация махинацией со стороны банка? если при досрочном погашении кредита у нас на руках только справка с описанием суммы которую нам нужно закрыть (с синей печатью) и соответственно чек с уплаченной суммой.
Артур

Считаю, что в первую очередь Вам необходимо обратиться с претензией банку, где подробно изложена ваша ситуация, к претензии приложить копию чека с уплаченной суммой и копии справки с описанием суммы, которую необходимо внести для полного погашения кредита, в претензии требовать выдачи справки о закрытии кредита. Установите срок для выполнения претензии.

2. Могу ли я подать в Суд на банк, за причиненный моральный ущерб моей маме?
Артур

Если банк не удовлетворит ваши требования по претензии, то обращайтесь в суд с исковым заявлением к банку, требуйте так же возмещение морального вреда.

02 Ноября 2015, 11:16
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов
1. Считается ли эта ситуация махинацией со стороны банка? если при досрочном погашении кредита у нас на руках только справка с описанием суммы которую нам нужно закрыть (с синей печатью) и соответственно чек с уплаченной суммой.
Артур

Согласно п. 2 ст. 810 ГК РФ, а также ч. 4 ст. 11 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ для досрочного погашения кредита заемщик не обязан получать согласие банка, но при этом должен уведомить его об этом в установленный кредитным договором срок. В Вашем случае банк будет доказывать, что Вы его не уведомляли о намерении досрочно закрыть кредит. При этом Вам придется доказывать, что уведомление все-таки было. Судя по справке — в ней есть строка «сумма для досрочного погашения», доказать можно.

02 Ноября 2015, 11:17
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
2. Могу ли я подать в Суд на банк, за причиненный моральный ущерб моей маме?
Артур

В этом вопросе главное — доказательство того, что срывы были и что они каким-то образом связаны со звонками. С этим непросто. Поэтому сначала есть смысл выяснить кто именно звонил, потом обратиться в правоохранительные органы с заявлением в целях проверки правомерности действий звонивших, получить справки из лечебных учреждений по соответствующим датам и потом только обращаться в суд. Правда надо сказать что моральной компенсации Вы если и получите, то очень незначительную сумму.

02 Ноября 2015, 11:35
получен
гонорар
50%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Считается ли эта ситуация махинацией со стороны банка? если при досрочном погашении кредита у нас на руках только справка с описанием суммы которую нам нужно закрыть (с синей печатью) и соответственно чек с уплаченной суммой.
Артур

Добрый день.

В данном случае прежде всего не стоит торопиться. Если у Вас на руках есть документ, в котором указана сумма, которую необходимо было оплатить и есть подтверждение оплаты, то в любом случае проблем уже не будет.

Здесь прежде всего стоит точно выяснить по какой причине Вам звонили, иногда бывает, что просто произошла ошибка и позвонили Вам тоже по ошибке. Если так, то думаю вопрос будет решен после Вашего обращения в банк с предоставлением необходимых документов.

Если же это не ошибка и банк действительно Вам что-то насчитал лишнего, то опять таки начать нужно с написания претензии с банк, к претензии приложите копии подтверждающих документов. Если вопрос после этого все же не будет решен, то уже нужно обращаться в суд.

2. Могу ли я подать в Суд на банк, за причиненный моральный ущерб моей маме? Имеется справка и чек об оплате на указанную сумму в справке. (фото справки сфоткали плохо, сегодня вечером пересниму)
Артур

Если Вы сможете доказать связь между звонком и нервным срывом, то да, сможете.

02 Ноября 2015, 11:20
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Считается ли эта ситуация махинацией со стороны банка? если при досрочном погашении кредита у нас на руках только справка с описанием суммы которую нам нужно закрыть (с синей печатью) и соответственно чек с уплаченной суммой.
Артур

Это считается хамством со стороны банка.

Исходя из представленной справки следует, что на 27.01.15 года сумма для досрочного погашения составляет........

Если же у вас в квитанции об оплате указана сумма такая же как и в строке для досрочного погашения, то требования банка не правомерны

Пока выдвигают устные требования ничего не платите, требования должны быть изложены на бумаге с указанием суммы долга, далее по имеющимся документам нудно грамотно написать ответ-опровержение

2. Могу ли я подать в Суд на банк, за причиненный моральный ущерб моей маме?
Артур

Считаю, что на основании имеющихся документов и если сможете доказать, что нервный срыв был именно от звонка сотрудников банка и имеется заключение врача, то взыскать сможете Но как правило суды взыскивают не более 3-5 т.р.

Так же на сегодняшний день обратитесь в банк за справкой о закрытии кредита и закрытии счета, а так же рекомендую взять выписку по счету и посмотреть не были ли списаны разного рода комиссии, которые запрещены законом и если таковые были, то есть смысл обратиться в суд на банк и взыскать переплату, а так же компенсацию морального вреда и штраф в размере 50%от суммы иска

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 13. Ответственность продавца (изготовителя, исполнителя)
за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд вправе вынести решение о взыскании с продавца (изготовителя, исполнителя), нарушившего права потребителя, в федеральный бюджет штрафа в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.
02 Ноября 2015, 11:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
8824
ответа
2896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Артур.

Неделю назад начались звонки с отдела по взысканию (этого банка) с угрозами, и не обошлось без хамского обращения, что довело мою маму до нервного срыва (слезы, крики и т.д.).

Было бы неплохо, если в суде когда будете доказывать причину нервного срыва (связь между звонком из банком и нервным срывом) иметь справочку от лечащего врача. Если у вас в договоре не прописаны сроки, то даже при наличии в вашей справке слов -досрочное погашение не означает, что вы можете немедленно погасить задолженность. Процедуру о досрочном погашении никто не отменял.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условииуведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.http://www.consultant.ru/law/podborki/dosrochnoe_pogashenie_kredita/© КонсультантПлюс, 1992-2015

мы в этот же день внесли нужную сумму

Вот этого делать не нужно было. Вы должны были заплатить свой ежемесячный платеж, а через 30 дней внести сумму досрочного погашения.

и попросили закрыть досрочно

Не просить устно, а писать заявление в 2 экземплярах, иначе это все равно что вы там не были.

Но в суд конечно подавайте, гос. пошлиной не облагается, просите возмещение морального вреда.

02 Ноября 2015, 17:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут