Нужна ли ККМ интернет-магазину, при оплате покупок через банковские карты?

Здравствуйте! Планирую открыть интернет-магазин, ИП УСН 15%, подскажите, пожалуйста, возможна ли оплата товара онлайн с банковской карты клиента на мой расчетный счет? И нужна ли в этом случае ККМ?

, Любовь, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При наличном расчете за товары/услуги при УСН нужно обязательно применять ККМ в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

Оплату также можно получать безналичным путем (по карте клиента) и при этом ККМ применять не нужно.

Любовь
Клиент, г. Самара

Спасибо за быстрый ответ! Хотелось бы еще уточнить, правильно понимаю, что при необходимости подтверждением суммы доходов будет выписка с р/с?

Правильно понимаю, что при необходимости подтверждением суммы доходов будет выписка с р/с?

Да, верно понимаете. Причем, доходы, полученные на расчетный счет, должны быть отражены в Книге учета доходов и расходов.