Как добиться возвращения брата в РФ, если у него просрочены оба паспорта?

Мой брат 1987гр. гражданин РФ улетел в Армению в 2007 году, пробыл там долго и просрочил оба паспорта, обратился в посольство что бы восстановить и вернуться в РФ, но ему сказали что паспорт был выдан незаконно и ничем помочь не могут, как нам быть что бы вернуть брата в РФ домой? Просроченные паспорта у него на руках, так же есть военный билет РФ.

, Нарек, г. Екатеринбург
Яна Зайкова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Почему посольство считает, что паспорт был выдан незаконно.

Лишить человека гражданства по собственной инициативе государство не может. Если гражданство было приобретено им в свое время на законных основаниях, то и оснований для отказа в замене паспорта сейчас нет. За то, что паспорт Ваш брат меняет несвоевременно его могут привлечь административной ответственности (штраф), но не могут отказать в замене паспорта.

Вашему брату нужно письменно обратиться в посольство, либо в УФМС. В случае получения отказа — обжаловать в судебном порядке