Можно ли расторгнуть договор на покупку автомобиля в кредит?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста нам. Вчера с супругой купили автомобиль новый в кредит. Диллер изначально говорил что он стоит 850000, но потом кредитный менеджер сказал что подадим заявку в банк и завысим цену для того что бы если банк урежет сумму, то хватило денег на машину. Оговаривалась одна %ставка, а на деле оказалась 32% Ужас. Хотим узнать, можно ли расторгнуть договор купли продажи и вернуть авто салону, а салон деньги в банк?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Станислав.

Чтобы не говорить общими формами, а по существу, необходимо ознакомиться с договором. В частности порядок расторжения договора. Ознакомиться с условиями предоставления кредита.

По общему же правилу, Вы имеете право расторгнуть договор и возвратить все в первозданный вид: авто — салону, деньги — банку.

ГК РФ, Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита.

2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Закон «О защите прав потребителей», Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Никаких штрафов, никаких комиссий с Вас брать не имеют право. Расходов банк не понес.

И возьмите за правило вести общение только по официальной письменной переписке.

К примеру сейчас мы не может разумно на документах объяснить как вам «впарили» кредит намного дороже того, на который вы рассчитывали.

Могу подготовить претензию и письма. Обращайтесь в чат.