Может ли ООО не отдавать долю учредителю оборудованием?

Есть 2 учредителя ООО. У каждого доля по 50%. Один хочет продать долю и требует оплатить оборудованием. Исполнительный директор и второй учредитель настаивают на денежной компенсации. Может ли первый учредитель заставить ООО отдать ему его долю оборудованием?

Уточнение от клиента

Извините, значит, этот учредитель может заставить ООО отдать половину оборудования, даже если ему предлагают денежную компенсацию?

, Ольга, г. Уфа
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

ст. 23 Закона об ООО

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Извините, значит, этот учредитель может заставить ООО отдать половину оборудования, даже если ему предлагают денежную компенсацию?

Нет не может.

Марина, а при чем тут выход участника, если
Чернобавский Дмитрий

А что происходит при продаже доли обществу, только выход участика из общества.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ольга, здравствуйте!

Может ли первый учредитель заставить ООО отдать ему его долю оборудованием?
Ольга

нет, заставить не может

Марина, а при чем тут выход участника, если

Один хочет продать долю
Ольга
Извините, значит, этот учредитель может заставить ООО отдать половину оборудования, даже если ему предлагают денежную компенсацию?
Ольга

нет

Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определеннуюденежную сумму (цену).
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

ВЫ имеете приоритет на покупку доли других учредителей, следовательно можете компенсировать в денежной форме.