Куда подать заявление об отмене исполнительного листа?

На недвижимость наложен арест. Долг 100 000 р. Скажите, пожалуйста, куда и в какой срок можно подать заявление об отсрочке по исполнительному листу ? И если сумма долга гораздо меньше стоимости арестованного недвижимого имущества, то правомерен ли вообще такой арест?

, Сергей, г. Калуга
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно написать заявление в суд, который вынес решение заявление о рассрочке исполнения решения

На основании п.1 ст.203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Недвижимость, на которую наложили арест, является единственным для Вас жильем? Если да, то на нее не может быть обращено взыскание (п.1 ст.446 ГПК РФ)

Но арест это еще не изъятие, это просто обеспечительная мера. Наложение ареста на имущество регулируется ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Тем не менее, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании незаконными действия СПИ по аресту имущества в связи с несоразмерностью стоимости арестованного имущества сумме долга.