Могу ли я получить алименты на дочь-студентку за все годы обучения?

Дочери скоро исполняется 18 лет. Она является студенткой престижного вуза. Отец ей алименты почти не платил. Хоть и имеется решение суда, по обоюдному соглашению (не захотел, чтоб на работе знали) он должен был приносить их сам, но приносил только от случая к случаю, к праздникам, и то от 1.500 до 2 тр. Никаких ограничений для проявления отцовства не было. Дочь общалась с ним и с со всеми его родственниками, но материальной помощи от них она не получала. А у нас не было острой необходимости требовать алименты, поэтому я не обращалась к судебным приставам. Сейчас возникла необходимость, а он выплачивать алименты отказывается. Могу ли я привлечь его к ответственности и добиться выплаты за все годы и пока дочь учится в вузе ?

, Роза, г. Казань
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Роза. По Семейному законодательству, если ребёнок трудоспособный, то обязанность платить алименты у отца есть только до 18 лет. После это только по соглашению. При этом можно подумать как взыскать старую задолженность, ведь решение суда он не исполнял официально, на сколько я понимаю. С уважением.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст 120 СК РФ

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.