Переоформление дома и помощь в выплате ипотеки

Добрый вечер! Я хочу помочь брату выплатить ипотеку досрочно(25 лет ипотека, наша мама поручитель у него), предложила сама я! У мамы пенсионерки дом с землей в собственности! Она сказала, что дом наш с братом пополам! Но так как мы не имеем с братом право на это имущества, но брату нужны деньги, я могу дать ему половину стоимости дома! Если мама подарит мне этот дом, а брат даст расписку что получил от меня такую то сумму! Мама согласна! Как нам сделать это правильно? Спасибо!

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ирина.

В Вашем случае вариантов предостаточно: мама можете подарить вам ваши доли сейчас, а вы продадите ее брату; можете сразу все на брата оформить, а он вам деньги подарит.

По моему мнению «правильно» — это сделать в соответствии с вашей волей и соответствии с предписанным порядком.

Вы — родня, а посему от налогов освобождены.

При желании могу подготовить Вам необходимые договора и иные документы, сопроводить сделку консультациями.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, Вы не поняли немного! Я не нуждаюсь в деньгах, моему брату нужны они, чтобы заплатить ипотеку, а мне нужен дом отчий! Мама дарит мне дом, а я обязуюсь 1/2 от стоимости отдать брату, он этими деньгами оплачивает ипотеку! Я с братом в расчете, он так хочет и мама согласна! Можно так сделать?

И это можно сделать. Я немного перепутал.