8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вызов уполномоченного представителя в ИФНС

Здравствуйте. Я ИП. Являюсь уполномоченным налоговым представителем. Оказываю услугу по представлению отчетности по ТКС: по доверенности подписываю и представляю отчетность налогоплательщиков, сформированную ими, в ИФНС. Никаких иных взаимоотношений с налогоплательщиками не имею (как то: ведение учета, составление отчетов и т.п.). Несколько дней назад поступил вызов с мобильного телефона, представились сотрудником одной из ИФНС, потребовали явки на допрос в связи с представлением отчетности по одной из организаций, которая у них по словам звонящего находится "на особом контроле". Ехать отказалась (другой город), припугнули явкой домой (я работаю дома). Подскажите, пожалуйста, является ли требование о явке на допрос уполномоченного представителя законным? Согласно НК телефонный вызов, конечно, законным не является, но в случае получения уведомления о вызове, придется ехать в другой город или ждать визита домой?

Спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Для дачи показаний свидетель вызывается повесткой. До получения повестки никаких действий вам предпринимать не нужно.

По общему правилу свидетель вызывается в инспекцию, которая проводит налоговую проверку и в ее помещении и происходит допрос. Исключение — болезнь, старость, инвалидность и пр. В подобных случаях свидетеля допросят по месту его жительства.

Статья 90 НК РФ
4. Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа — и в других случаях.

Так или иначе, если Вы получите повестку (распишетесь в получении заказного письма) и не явитесь на допрос без уважительных причин, Вас теоретически могут оштрафовать по статье 128 НК РФ на 1 000 руб. Процесс привлечения к ответственности достаточно трудоемкий (надо составить акт в порядке ст. 101.4, вручить его нарушителю, соблюсти процессуальные сроки, вынести решение и т.д.). Не исключено, что этим инспектор просто не будет заниматься.

Если же налоговикам действительно нужны Ваши показания, то они допросят вас по месту вашего жительства (поручат провести допрос местным инспекторам).

С уважением!

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Алексей, здравствуйте, благодарю за ответ.

Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Добрый день., я учусь на юридическом очно- заочно с применением дистанционных технологий, это мое первое высшее образование
Добрый день., я учусь на юридическом очно- заочно с применением дистанционных технологий , это мое первое высшее образование . И мои работодатель меня не отпускает на сессию ссылаясь на то что якобы мне она не положена . Хотя я предоставляю справку вызов , лицензию , аккредитацию . Что делать в этом случае ?
, вопрос №4096258, София, г. Иркутск
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Налоговое право
Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024
В какой срок мы можем отправить в ИФНС скорректированный упрощенный баланс ООО (МСП) после утверждения его 30 апреля 2024? Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024.
, вопрос №4095239, Алексей, г. Ногинск
Защита прав потребителей
Услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
хочу вернуть деньги за юр. услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
, вопрос №4094901, юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2017