Ребенка задержали после 23 часов на улице

Здравствуйте. Мне нужна бесплатная юридическая консультация. По-порядку: Ребенок отпросился о родителей ночевать к другу, на что был дан положительный ответ. Ребята кашеварили дома и решили выбросить мусор. Мусорный бак находится возле дома. Их задержали возле дома сотрудники вневедомственной охраны. Ночью ребенка привез домой сотрудник полиции и была взята объяснительная с родителя и ребенка о том, что ребенок действительно с ведома родителей был отпущен. Через некоторое время приходит повестка из отдела по делам несовершеннолетних, где написано, что вызывают родителей и ребенка на комиссию в связи с употреблением спиртных напитков и нахождения на улице. Хотелось бы узнать, что грозит несовершеннолетнему ребенку (16 лет), которого задержали на улице возле дома, выносящего мусор в мусорный бак, находящийся возле дома, после 23 часов. На комиссию вызывают родителей, ссылаясь на то, что ребенок употреблял спиртные напитки и болтался на улице поздно ночью в отсутствии родителей… Отмечу, что во время задержания ребенок не был пьяным. Официального доказательства распития спиртного ребенком, не предоставлено. На алкоголь освидетельствования не проводилось. Протокол не составлялся..Объяснение взято и с родителей и с ребенка буквально, через 1,5 часа после задержания его. Все это время ребенок провел в авто ППС....И есть ли нарушения со стороны сотрудников ППС. Спасибо..Дмитрий .

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По данному факту напишите жалобу в прокуратуру на действия сотрудников полиции, приведите свои доводы и доказательства, что сотрудники полиции допустили нарушения.

На комиссии заявите ходатайство об отложении рассмотрения дела, в связи с тем, что вами подана жалоба в прокуратура. В зависимости от ответа из прокуратуры будет понятно есть основания для рассмотрения материалов комиссией или нет.