Как в суде указать причины лишения отца родительских прав?

какой ответ будет 100% для судьи на вопрос: "для чего вы хотите лишить родительских прав отца?"

.

, Ольга, г. Кольчугино
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга!

Все основания лишения родительских прав установлены в статье 69 Семейного кодекса:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015)
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Любого основания достаточно для принятия решения. Это основание должно подтверждаться фактическими доказательствами.

Всего доброго Вам!

Ольга
Клиент, г. Кольчугино

спасибо, это понятно.факты есть. Но для чего лишают?какая выгода,лучше для ребенка?

из указанных оснований вытекают и причины. к примеру, чтобы исключить возможность жестокого обращения с ребенком, чтобы исключить пагубное воздействие на ребенка (негативный личный пример) родителя, больного хроническим алкоголизмом или наркоманией...