Оплата поручителем долга за кредит заемщика

Я поручитель.Есть решение мирового судьи-взыскать солидарно с заемщика и с 2-х поручителей сумму.Суд прошел в 2008 году. А коллекторское агентство побеспокоило меня сегодня -окт.2015 г. Вопросы: что означает" солидарно,и если нет информации о местонахождении остальных участников- то я должна платить за все, и если срок давности таких дел???

Заранее благодарна. Ольга

, Ольга, г. Екатеринбург
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Ольга, здравствуйте.

Срок давности есть. Общий — 3 года с момента, когда лицо, чье право нарушено, узнало, или должно было узнать о нарушении права. Солидарно (если попросту) означает, что взыскать всю сумму могут с любого из солидарных должников, а он, в свою очередь, может предъявлять регрессные требования о взыскании долей с других должников. Например — 4 солидарных должника, задолженность 40 тыс. руб. Взыскивают с одного. Он имеет право предъявить требования о взыскании с остальных трех по 1/4 (по 10 000). В Вашем случае — поручительство. Вы можете потребовать возместить все взысканное с Вас с лица, за которого поручались. Но, повторюсь, это регрессное требование, т.е. Вы можете его заявить после того, как понесете расходы. А вообще-то, нужно смотреть договор поручительства. Возможно истек срок его действия, или обязательство по нему прекратилось иным способом.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Ольга.

Статья 323 ГК РФ Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Однако, в данном случае, не торопитесь платить, вам необходимо установить:

-не выплачена ли указанная сумм уже иными участниками солидарной ответственности;

-был ли предъявлен исполнительный лист вовремя (может быть предъявлен в течение трех лет с даты вступления решения в силу), если нет, то они просто не смогут взыскать с вас деньги.