Что мне делать, если узнала о беременности после получения уведомления о сокращении?

здравствуйте. как мне действовать в данной ситуации. На работе попала под сокращение в начале сентября выдали уведомление. До 9 ноября еще работаю. Недавно узнала о беременности встала на учет предоставила справку на что мне ответили что на момент получения уведомления беременности небыло и что вакансий нет совсем. Законно ли это?

, надежда,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Вас же еще не уволили, а только уведомили, поэтому в соответствии с ТК РФ (ст. 261) расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, Вас не вправе уволить по сокращению. Если уволят, то обжалуйте увольнение в Государственную инспекцию труда или в суде. Закон на Вашей стороне.

Удачи Вам!

надежда
Клиент

спасибо. но если нет свободных вакансий ?

Добрый день!

Увольнение еще не произошло, значит Вашу должность должный оставить. Искать вакансии — это не Ваша проблема, а работодателя.

Удачи Вам!