Как я могу получить лицензию на такси, если я частное лицо?

Как я могу получить лицензию на такси если я частное лицо и живу в районе нужна ли мне вообще лицензия?

, павел, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
павел

Павел, во-первых автомобиль должен соответствовать требованиям закона. Он должен быть в Вашей собственности, иметь таксометр, объединенный с кассовым аппаратом. Учтите, что водители такси обязаны проходить техосмотр не реже одного раза в 6 месяцев. Также надо определиться с тем, где Вы будете проходить медицинский осмотр перед началом каждого рабочего дня.

В пакет документов для получения лицензии входят:

заявление на получение лицензии,

перечень подвижного состава (даже если он 1),

техпаспорт с отметкой о прохождении ТО,

паспорт гражданина РФ,

свидетельство о регистрации юридического лица,

медицинская справка,

договор на стоянку или документ о владении собственным гаражом,

договор на ремонт или сервисная книжка на авто,

копия водительских прав со стажем не менее 5 лет.

Указанный пакет подается в орган Ространснадзора. В течение 30 дней сотрудники этого ведомства примут мотивированное решение о выдаче или невыдаче лицензии.

Обращаю внимание, что все таксисты, не имеющие лицензии, подвергаются административному наказанию в виде штрафа до 10000 рублей.