В организации собираются сокращать должность, на которой я подменяю декретницу, получу ли я выплаты?

Здравствуйте!! Работаю в бюджетной организации на временной (декретной) ставке.Декретница выходить еще не собирается,предстоит сокращение. Попаду ли я под сокращение с положенные выплатами или меня просто уволят? Можно ссылку на закон???заранее благодарна.

, Ксения, г. Сургут
Татьяна Яматина
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ не может быть расторгнут трудовой договор с работницей, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, либо с беременной женщиной по инициативе работодателя, то есть должность данного работника не может быть сокращена ни при каких обстоятельствах. Вы приняты на работу по срочному трудовому договору, срок этого договора зависит от выхода работницы из отпуска по уходу за ребенком, соответственно вы можете быть уволены только по пункту 2 части 1 статьи 77 ТК РФ, срок трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, согласно части 3 статьи 79 ТК РФ прекращается с выходом этого работника на работу.

Соответственно, вас нельзя уволить по сокращению штатов, поскольку должность, на которую вы назначены, не может быть сокращена. Уволить вас по истечении срока действия срочного трудового договора также не могут, поскольку работница не собирается выходить из отпуска по уходу за ребенком.

Ксения
Клиент, г. Сургут

Просто Всю бухгалтерию хотят сократить и вывести в отдельное учреждение (централ изованную бухгалтерию)при управлении.оставить одного бухгалтера на конкурсной основе.получается меня попросят написать по собственному...?

А как же эта статья:Вопрос:

На предприятии происходит сокращение численности или штата работников, сокращается должность юрисконсульта. Основной работник, занимающий данную должность, находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. На время его отсутствия временно принят другой работник по срочному трудовому договору.

Можно ли уволить временного работника в связи с сокращением штата?

Ответ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работник, принятый на работу по срочному трудовому договору, может быть уволен досрочно по инициативе работодателя в связи с сокращением штата работников. При этом должна соблюдаться общеустановленная процедура такого увольнения.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 58 ТК РФ трудовой договор может быть заключен на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор). Согласно части первой ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Вместе с тем у работодателя может возникнуть необходимость в сокращении должности, занимаемой работником, принятым на работу по срочному трудовому договору, до истечения срока действия такого договора. В таком случае правомерно увольнение работника по основанию, предусмотренному п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ. Никаких ограничений по применению этой нормы к работникам, с которыми заключен срочный трудовой договор, трудовым законодательством не предусмотрено.

Порядок увольнения в связи с сокращением численности или штата работников организации установлен ст.ст. 178-181 ТК РФ. Указанный порядок распространяется на всех лиц, работающих по трудовым договорам.

Однако при увольнении отдельных категорий работников по основанию, предусмотренному п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ, работодатель должен учитывать некоторые особенности, предусмотренные положениями иных норм ТК РФ (смотрите, например, ст. 292, ст. 296 ТК РФ).

В рассматриваемом случае сотрудник не относится к таким категориям работников, поэтому работодателю необходимо руководствоваться общим порядком расторжения трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников.

Часть третья ст. 180 ТК РФ устанавливает право работодателя с письменного согласия работника расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй ст. 180 ТК РФ. Если работник даст такое согласие, работодатель в рассматриваемой ситуации должен будет выплатить ему в день увольнения также дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

член Палаты налоговых консультантов Медведь Светлана

Ответ прошел контроль качества

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

На мой взгляд, данная консультация не имеет отношения к вашему случаю. Действительно, можно сократить должность работника, заключившего срочный трудовой договор, соответственно и данный работник будет уволен по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 2 статьи 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников). Однако в вашем случае с вами заключен срочный трудовой договор на основании пункта 2 части 1 статьи 59 ТК РФ «на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы». То есть как бы ни хотел работодатель, он не может сократить должность работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, за данным работником сохраняется место работы.

Я считаю, что сократив должность, на которую вы приняты, работодатель нарушит права работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Следовательно, не сократив должность, работодатель не имеет права уволить вас по сокращению штатов.

Однако, ваше дополнение к вопросу о желании работодателя полностью сократить бухгалтерию имеет существенное значение. Работодатель в описанном вами случае может поступить следующим образом: он может предложить работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, написать заявление о переводе ее на должность в централизованную бухгалтерию другой организации (может, например, это оформить увольнением ее по собственному желанию из одной организации и приеме на работу в другую организацию), тогда вы оказываетесь назначенной на должность по срочному трудовому договору, но данную должность уже не занимает работница, за которой в соответствии с законодательством сохраняется место работы. И вот в этом случае работодатель действительно сократит все имеющиеся должности в бухгалтерии.

К сожалению, в такой ситуации вы можете остаться незащищенной. Если по просьбе работодателя декретница напишет заявление о выходе на работу (даже на один день) с целью оформления документов о ее переводе на должность в централизованную бухгалтерию, вас уволят в связи с истечением срока трудового договора. Если работодатель пойдет по данному пути, обращение в суд также вам не поможет, поскольку его действия будут соответствовать трудовому законодательству. Напишите, какие конкретно действия предпринимает работодатель, возможно он допустит нарушения законодательства, и тогда его действия могут быть оспорены в суде.