Что делать, если гражданка Украины не знала о вступлении в силу нового закона о пребывании в РФ?

Добрый день.

У меня следующая ситуация. Я гражданка Украины уже 2 года живу в России и каждые 3 месяца пересекаю границу. Таким образом, никаких проблем с пребыванием без разрешений на территории РФ у меня никогда не было.

Сегодня я узнала, что с 1-го августа 2015 года до 1-го ноября этого года, то есть, до сегодняшнего дня, нужно было определиться со своим статусом и сделать разрешение на проживание или оформить разрешение на работу. Поскольку я об этом не знала, то ничего не сделала, у меня теперь есть месяц для того, чтобы покинуть территорию РФ.

Последний раз я уехала из России 8-го сентября 2015-го года и вернулась 26-го сентября 2015 года. 9-го декабря у меня намечена свадьба с гражданином РФ. После этого мы собираемся заграницу в свадебное путешествие с 11.12.15 по 23.12.15. В новом году я планировала приехать в Украину, поменять паспорт (сменить фамилию, поставить штамп о регистрации брака) и потом уже подавать документы на временное проживание в России. Теперь, я так понимаю, план провалился. Вопросов несколько.

1.Как мне решить эту ситуацию?

2.В декабре, получается, я уже буду находится в России нелегально и если меня и выпустят заграницу, то обратно уже, по идее, не пустят. Или документ о регистрации брака с гражданином РФ дает мне какую-то льготу на длительное пребывание?

3.Или стоит никуда не выезжать и после регистрации брака сразу оформлять документ на временное проживание и можно ли это сделать, если в моем паспорте не будет стоять штамп?

Я пока додумалась до такого варианта:

Если я правильно понимаю, то этот закон начинает действовать с 1-го августа. Получается с 1-го августа до момента моего отъезда включительно, я пребывала на территории России 39 дней.

После моего приезда до 3-го ноября включительно, я уже пребываю на территории РФ 39 дней. То есть, всего 39 + 39=78 дней.

То есть, если я покину территорию России 3-го ноября и вернусь 6-го декабря, то включая 6-е декабря до момента вылета в свадебное путешествие из России 11-го декабря, получается, я буду находится в России еще 6 дней. Итого 78 + 6 = 84 дня, то есть, у меня еще есть запас 6 дней для пребывания на территории РФ. В течение этих 6-ти дней я уезжаю домой менять документы. Думаю, это займет месяц.

А теперь посчитаем сколько дней за все это время меня не было на территории РФ.

Меня не было с 09.09.15 включительно до 25.09.15 включительно, получается 17 дней.

Если я уеду 03.11.15 и вернусь 06.12.15, то меня не будет 32 дня.

Свадебное путешествие с 11.12.15 по 23.12.15, то есть, еще 11 дней.

Итого 60 дней меня не будет на территории РФ.

Плюс месяц, пока я меняю документы.

Итого 90 дней, пока меня не было.

Таким образом, если я приеду в РФ 1-го февраля 2016 года, то у меня начнется новый отсчет 90 дней пребывания на территории РФ. И здесь я уже смогу сделать РВП и ничего не нарушаю.

Я вижу только такое хоть и сложное, но зато законное решение проблемы.

Что вы думаете по поводу такого решения и можете ли вы предложить что-то другое?

, Надежда, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Надежда!

Вариант, конечно, интересный. Форма 90/180 никуда не делась с 1 ноября 2015 года. Правда, есть риск, что нужно будет пробыть именно 90 дней на территории Украины.

Другой вариант вижу только в одном: либо подать на участие в программе добровольного переселения соотечественников (правда, пару лет придется пожить, к примеру в Калужской области back2russia.com/docs/programma-pereseleniya-sootechestvennikov-regionyi/), либо попытаться поступить на военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (при наличии военно-учетной специальности, предусмотренной Законом, это вполне возможно для женщин, если есть вакантные места base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=169965;dst=0;rnd=177853.30025654984638095;SRDSMODE=QSP_GENERAL;SEARCHPLUS=%EF%E5%F0%E5%F7%E5%ED%FC%20%E2%EE%E5%ED%ED%EE-%F3%F7%E5%F2%ED%EE%E9%20%F1%EF%E5%F6%E8%E0%EB%FC%ED%EE%F1%F2%E8;EXCL=PBUN%2CQSBO%2CKRBO%2CPKBO;SRD=true;ts=8595422381778537013749815523624) в войсковую часть, расположенную в Москве или Московской области).