8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

свидетельствование отделом кадров подписи работника

имеет ли право работник ФГБУ на свидетельствование отделом кадров своей подписи в отзыве на автореферат диссертации, сделанный им в частном порядке?

, Александр Долгов, г. Москва
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Александр, я правильно понял что работник ФГБУ написал отзыв на автореферат по своей инициативе и хочет чтобы подлинность подписи было удостоверено печатью отдела кадров?

Если да то нет, не имеют право кадровики этим заниматься-только к нотариусу.

1
0
1
0

Александр, нотариус отказал неправомерно. Он свидетельствует подлинность подписи на документе а не что либо еще. Сходите к другому и уточните что Вы хотите именно подпись свою засвидетельствовать и ничего более.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет. таких полномочий ни у отдела кадров ни у работодателя нет.

Такие действия могут осуществлять лишь опредлеленные лица: нотариусы, должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, главы местных администраций и специально уполномоченные должностные лица местного самоуправления.

ст.ст. 35-38

11 февраля 1993 года N 4462-1
— ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НОТАРИАТЕ

Поясните, для чего Вам это необходимо. Дело в том, что никто и не запрещает делать такое заверение. Вопрос в принятии иными лицами такого заверения подлинности.

0
0
0
0

Да, нотариус не вправе отказать. Ст. 80 основ законодательства о нотариате:

: Статья 80. Свидетельствование подлинности подписи на документе
Нотариус свидетельствует подлинность подписи на документе, содержание которого не противоречит законодательным актам Российской Федерации.

Нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет фактов, изложенных в документе, а лишь удостоверяет, что подпись сделана определенным лицом.

Напомните это ему!!

0
0
0
0
Алена Виноградова
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Александр. 

Подлинность подписи свидетельствует исключительно уполномоченное лицо — нотариус. Отдел кадров имеет право только заверять копии своих (кадровых) документов, больше у них полномочий нет. Обратитесь к нотариусу, заверить подлинность подписи недорого и быстро, только паспорт возьмите и подписываться необходимо лично в присутствии нотариуса (заранее подпись не ставьте).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Начальники отделов запросов, госучета и информационного отдела
Начальники отделов запросов, госучета и информационного отдела
, вопрос №4080692, Ксюша, г. Москва
Трудовое право
В один прекрасный день наши здания признали аварийными, но не предоставили никаких актов, протоколов
Я работаю медсестрой в областной больнице, но отделение территориально находится в селе живописное место. В один прекрасный день наши здания признали аварийными, но не предоставили никаких актов ,протоколов , никаких комиссий не было, больных выписали и нам начали предлагать переводы в другие отделения, даже уйти в отпуск или уволиться нам нужно прежде перевод оформить в другое отделение и потом. Мы можем настаивать на сокращение и выплату компенсаций. Почему я должна сидеть в вынужденном отпуске ,почему за два месяца не дали уведомления как положено, чтобы мы подумали о своих работах. Теперь я медсестра общебольничного персонала ,что за бред, что за ставка!!! В отделе кадров все пребывают в недоумении, у них никаких приказов нет на нас .
, вопрос №4079009, Нина, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
Здравствуйте, я закончила университет квалификация бакалавриат, направление Психология, получила дополнительное образование с присвоением квалификации Клинический психолог
Здравствуйте, я закончила университет квалификация бакалавриат, направление Психология, получила дополнительное образование с присвоением квалификации Клинический психолог. Проживаю я на территории ЛНР. Вопрос могу ли я работать по специальности медицинский психолог. Там где я проходила доп. образование говорят, что могу, здесь в городе где я живу начальник отдела кадров, говорит, что нет не могу, должна закончить магистратуру. Помогите найти ответ.
, вопрос №4076837, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Но 22 марта работник заболела и ушла на больничный и находится включительно по 8 апреля, больничный продлен до 12 апреля
Добрый день! Работник написала заявление на увольнение по собственному желанию 21 марта и указала планируемую дату увольнения с 8 апреля. С 25 по 29 марта у работника уже был оформлен приказом основной отпуск. Но 22 марта работник заболела и ушла на больничный и находится включительно по 8 апреля, больничный продлен до 12 апреля. При этом с 4 апреля штатная должность, на которой числится работник попала под сокращение. Подскажите, пожалуйста, правильный алгоритм действий и законные основания увольнения работника.
, вопрос №4076195, Юлия Сергеевна, г. Ангарск
Все
Здравствуйте Моему мужу угрожает бывший работник физической
Здравствуйте. Моему мужу угрожает бывший работник физической расправой. А именно, бывший работник, должен денег. Сегодня днём они поругались на территории работы ( шиномонтаж) и бывший работник кинулся на мужа драться, душить. Сейчас на телефон поступают смс о физической расправе " Я тебя задушу" и оскорбления. После конфликта жена бывшего работника перевела долг мужу. Муж заявление, естественно, писать не хочет. Могу ли я написать заявление? Что мужу приходят угрозы и тд
, вопрос №4075822, GO, г. Смоленск
Дата обновления страницы 14.06.2013