Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

свидетельствование отделом кадров подписи работника

имеет ли право работник ФГБУ на свидетельствование отделом кадров своей подписи в отзыве на автореферат диссертации, сделанный им в частном порядке?

14 Июня 2013, 12:48, вопрос №102610 Александр, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Александр, я правильно понял что работник ФГБУ написал отзыв на автореферат по своей инициативе и хочет чтобы подлинность подписи было удостоверено печатью отдела кадров?

    Если да то нет, не имеют право кадровики этим заниматься-только к нотариусу.

    14 Июня 2013, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Нет. таких полномочий ни у отдела кадров ни у работодателя нет.

    Такие действия могут осуществлять лишь опредлеленные лица: нотариусы, должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, главы местных администраций и специально уполномоченные должностные лица местного самоуправления.

    ст.ст. 35-38

    11 февраля 1993 года N 4462-1

    — ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    О НОТАРИАТЕ

    Поясните, для чего Вам это необходимо. Дело в том, что никто и не запрещает делать такое заверение. Вопрос в принятии иными лицами такого заверения подлинности.

    14 Июня 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Александр. 

    Подлинность подписи свидетельствует исключительно уполномоченное лицо — нотариус. Отдел кадров имеет право только заверять копии своих (кадровых) документов, больше у них полномочий нет. Обратитесь к нотариусу, заверить подлинность подписи недорого и быстро, только паспорт возьмите и подписываться необходимо лично в присутствии нотариуса (заранее подпись не ставьте).

    14 Июня 2013, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Александр, нотариус отказал неправомерно. Он свидетельствует подлинность подписи на документе а не что либо еще. Сходите к другому и уточните что Вы хотите именно подпись свою засвидетельствовать и ничего более.

    14 Июня 2013, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, нотариус не вправе отказать. Ст. 80 основ законодательства о нотариате:

    : Статья 80. Свидетельствование подлинности подписи на документе
    Нотариус свидетельствует подлинность подписи на документе, содержание которого не противоречит законодательным актам Российской Федерации.

    Нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет фактов, изложенных в документе, а лишь удостоверяет, что подпись сделана определенным лицом.

    Напомните это ему!!

    14 Июня 2013, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats