свидетельствование отделом кадров подписи работника

имеет ли право работник ФГБУ на свидетельствование отделом кадров своей подписи в отзыве на автореферат диссертации, сделанный им в частном порядке?

, Александр Долгов, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Александр, я правильно понял что работник ФГБУ написал отзыв на автореферат по своей инициативе и хочет чтобы подлинность подписи было удостоверено печатью отдела кадров?

Если да то нет, не имеют право кадровики этим заниматься-только к нотариусу.

Александр, нотариус отказал неправомерно. Он свидетельствует подлинность подписи на документе а не что либо еще. Сходите к другому и уточните что Вы хотите именно подпись свою засвидетельствовать и ничего более.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет. таких полномочий ни у отдела кадров ни у работодателя нет.

Такие действия могут осуществлять лишь опредлеленные лица: нотариусы, должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, главы местных администраций и специально уполномоченные должностные лица местного самоуправления.

ст.ст. 35-38

11 февраля 1993 года N 4462-1
— ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НОТАРИАТЕ

Поясните, для чего Вам это необходимо. Дело в том, что никто и не запрещает делать такое заверение. Вопрос в принятии иными лицами такого заверения подлинности.

Да, нотариус не вправе отказать. Ст. 80 основ законодательства о нотариате:

: Статья 80. Свидетельствование подлинности подписи на документе
Нотариус свидетельствует подлинность подписи на документе, содержание которого не противоречит законодательным актам Российской Федерации.

Нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет фактов, изложенных в документе, а лишь удостоверяет, что подпись сделана определенным лицом.

Напомните это ему!!

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Александр.

Подлинность подписи свидетельствует исключительно уполномоченное лицо — нотариус. Отдел кадров имеет право только заверять копии своих (кадровых) документов, больше у них полномочий нет. Обратитесь к нотариусу, заверить подлинность подписи недорого и быстро, только паспорт возьмите и подписываться необходимо лично в присутствии нотариуса (заранее подпись не ставьте).