Как молодой семье получить жилье от государства после рождения второго ребенка?

Здравствуйте.У нас родился второй ребенок,живем в коммунальной квартире вчетвером в шестиметровке.это жилплощадь мужа.прописаны только муж и дочь.Я и сын прописаны в Орловской области в маминой квартире.Мы с мужем официально в браке.Нам до 30 лет.Скажите пожалуйста,может ли нам государство предоставить какое-либо жилье?С уважением,Маргарита.

, Маргарита, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с

обращения в администрацию города (района). также можете узнать в местной администрации о возможности участия вашей семьи в программе Молодой семье — доступное жильё.