Можем ли мы совершить сделку купли-продажи, если ребенку нет 3-х лет?

Здравствуйте. У нас родится второй ребёнок,мы хотим купить дом за 450 тысяч,уже нашли продавца. Подскажите можем ли мы совершить сделку купли продажи если ребенку нет 3-х лет ? Без банков и кредитов. Спасибо

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В ч. 6.1 ст. 7 Закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», сказано:

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Если Вы покупаете дом у продавца на свои деньги с использованием материнского капитала, то вам необходимо ждать когда ребенку исполнится 3 года. Материнский капитал до достижения ребенком 3-лет вы можете направить на погашение кредита по ипотеки, на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения.

Если вы оформите кредит на покупку дома, то сможете использовать материнский капитал до достижения ребенком 3-х лет.