Могу ли я поменять размер моральной компенсации, если попала в ДТП больше года назад?

Попала в ДТП больше года назад, признали лёгкую степень тяжести, провели независимую экспертизу степень тяжести поменяли. Могу ли я поменять размер моральной компенсации?

, Дина, г. Красноярск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу

сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым Вы
имеете право на возмещение материального и морального вреда в следствии ДТП —
об этом говорят ст.1079, 1078 ГК РФ — этот вопрос решаем только в судебном
порядке если нет добровольного возмещения и помощи от причинителя вреда. Таким
образом, мои рекомендации: 1. Соберите все документы и справки медицинского
характера о полученной травме, а так же заключение о причинно-следственной
части причинения вреда здоровью. 2. Все документы о ДТП, материалы
административного расследования или уголовного дела. 3. Все документы —
квитанции, чеки — затрат на приобретение медикаментов, мед. процедур, покупки
питания во время нахождения в стационаре т.д. 3. Подготовьте и отдайте в суд
хронологированное по времени и датам и подробное исковое заявление с
приложением копий всех этих документов и соответственно просите суд взыскать