Какой порядок оформления и налогообложения ИП для перепродажи товаров б/у?

Как правильно с точки зрения налогообложения оформить ИП для дальнейшей перепродажа всевозможных групп б\у товаров купленных по обьявлениям у частных лиц (автозапчасти, личные вещи и т.д.), и по какой форме налогообложения лучше вести ИП, нужна ли ККМ ? Первичные документов наверное на купленные вещи в большинстве случаев отсутствуют. Будут числиться 2 работника, оборот денежных средств пока неизвестен.

, Олег, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если закупка товаров будет производиться у частных лиц и ваш доход за год не будет превышать 68 млн. руб., то вам лучше выбрать УСН. При продаже товаров за наличный расчет ККМ применять обязательно нужно в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

При УСН существует два объекта обложения: 6% (доходы) и 15% (доходы, уменьшенные на расходы). Если документально подтвержденные расходы будут составлять не менее 60% от дохода (выручки), то вам лучше выбрать УСН 15%. Если менее, то 6%.

Покупка товаров у населения в целях подтверждения расходов оформляется закупочным актом (за основу документа можно взять форму ОП-5). В закупочном акте отражается факт передачи товара и его оплата одновременно.