Обязана ли я заплатить налог с продажи квартиры, если она в собственности менее трех лет?

Я приобрел квартиру в 2011 году, в 2012 подарил ее сестре, 2013 сестра подарила мне ее обратно, Теперь я хочу продать квартиру, трехлетний период с последнего перехода права не прошел, какой налог я должен буду заплатить, есть ли возможность величину этого налога скорректировать или избежать? каким образом это сделать? Какие величины для расчета налога являются исходными? спасибо.

, Александр, г. Заполярный
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По существу вопроса могу сообщить следующее. Тут только остаётся думать о налоговом вычете. Налоговый вычет рассчитывается от
суммы, не превышающей 2 млн рублей. К примеру то есть, даже если вы купили
квартиру за 6 млн, вам причитается только 13% от 2 млн рублей — то есть, 260
тысяч рублей. Сумма весомая, однако право ее получить есть не у всех. Оформить
подобную льготу смогут только сотрудники компаний, где выплачивается «белая»
зарплата. Кроме того, она не положена безработным, инвалидам, лицам, получающим
пособия по уходу за ребенком, а также индивидуальным предпринимателям, к
которым применим специальный налоговый режим. Вычет при сделке купли-продажи,
заключенной лицами, состоящими в родстве — родителями и детьми, мужем и женой и
т.п. — почему-то также не предусмотрен. Лишены возможности возврата части
налога на имущество и те, кому жилье приобретает его компания-работодатель, а
также лица, которые при покупке квартиры используют средства федерального
бюджета. Например, участники программы «Военная ипотека». Однако с собственных
средств, которые используются в качестве доплаты, можно получить вычет. Т.е
вычет положен лицам работающим в организациях по договорам и контрактам —
получают официальную зарплату от которой идут отчисления в ПФР. Для более
точной информации по Вашей ситуации обратитесь в налоговую инспекцию по месту
жительства как устно так и письменно. С Уважением....

Так же, Согласно Российскому законодательству, а именно статье 220 Налогового Кодекса РФ, при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов-физических лиц, владевших недвижимостью менее трёх лет. Более того, налог на доходы составляет 13% от получаемого дохода для резидентов РФ и целых 30% — для нерезидентов РФ. Более подробней посмотрите по ссылке dolevka.ru/core.asp?main=info&act=textinfo&pid=93&sid=575&id=1413