Законна ли выписка ребенка из квартиры отца при разводе?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Как лучше поступить. Живем в квартире свекра, прописаны только я, муж и дочка 3 года. Собираемся разводиться. родители мужа выгоняют нас с дочкой из квартиры, хотят ее продавать. Требуют чтобы я и дочка выписывались. Стоит ли выписывать ребенка? Если я пропишу ее у своих родителей, не будет ли потом отец ребенка иметь право на совместное с ней проживание в квартире моих родителей? Требовать долю от квартиры? Если дочка будет по прежнему прописана с отцом (если я ее не выпишу), а проживать фактически со мной в квартире моих родителей. Имеет ли отец какие-то права требовать чтобы дочь проживала с ним по месту прописки?

, Евгения, г. Волгоград
Лада Колковская
Юрист
Стоит ли выписывать ребенка? Если я пропишу ее у своих родителей, не будет ли потом отец ребенка иметь право на совместное с ней проживание в квартире моих родителей? Требовать долю от квартиры? Если дочка будет по прежнему прописана с отцом (если я ее не выпишу), а проживать фактически со мной в квартире моих родителей. Имеет ли отец какие-то права требовать чтобы дочь проживала с ним по месту прописки?
Евгения

Для начала есть смысл Евгения определить, с кем будет проживать ребенок и установить это в решении суда. Поскольку Вы будете из этой квартиры выписываться, то логично, что дочка (если суд оставит ее Вам, в чем я не сомневаюсь) должна будет зарегистрироваться по месту Вашего проживания. При этом отец ее не будет иметь права на проживание в квартире Ваших родителей, поскольку Вы с ним не являетесь членами одной семьи.

Требовать отец будет иметь право только в случае, если суд оставит ребенка с ним.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего

вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым-Подскажите пожалуйста. Как лучше поступить. Живем в квартире свекра, прописаны только я, муж и дочка 3 года. Собираемся разводиться. родители мужа выгоняют нас с дочкой из квартиры, хотят ее продавать. Требуют чтобы я и дочка выписывались. Стоит ли выписывать ребенка? Если я пропишу ее у своих родителей, не будет ли потом отец ребенка иметь право на совместное с ней проживание в квартире моих родителей? Требовать долю от квартиры? Если дочка будет по прежнему прописана с отцом (если я ее не выпишу), а проживать фактически со мной в квартире моих родителей. Имеет ли отец какие-то права требовать чтобы дочь проживала с ним по месту прописки? — снять с регистрации при не согласии возможно только через суд — просто так Вас никто не выпишет. Кто собственник квартиры? Или она по договору соц. найма? Если вы зарегистрируетесь у своих родителей никаких прав отец ребёнка иметь не будет ни проживать ни владеть долей и требовать просто не имеет право. Решать вопрос о проживании дочки при возникновении спора Вы так же можете в судебном порядке путём подачи заявления в суд. Этот вопрос будет решаться при расторжении брака т.к. это будет проходить в суде т.к. есть ребёнок — вот и в иске укажите что ребёнок будет проживать после расторжения брака с вами. С Уважением...

Вадим Степанов
Адвокат, г. Москва

Вас вместе с ребенком могут в принудительном порядке снять с регистрационного учета по решению суда, поэтому смысла цепляться за регистрацию в квартире свекра нет. Ребенка зарегистрируйте по месту собственной регистрации, согласия собственника при этом не требуется. Прав на вселение и пользование жилым помещением по адресу регистрации ребенка отец иметь не будет.

С Уважением, Адвокат — Степанов Вадим Игоревич.