Что делать, если банк требует выплатить кредитную задолженность?

здравствуйте!у меня проблема по кредиту в экспрес волга банк.мне звонят с банка и требуют настойчиво оплатить сумму в размере 136т.р. хотя 3 дня назад звонили было 123т.р. была просрочка как они говорят 100 дней,в данный момент кредит я оплачиваю как ежемесячный платёж в полном размере.хотят подать в суд.как мне быть?на уступки они не идут,а такую сумму я выплатить не смогу

, артём, г. Саранск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день Артем. Если банк не идет на уступки и материальное положение трудное, то вам целесообразнее дождаться суда и в суде по ст. 333 ГК РФ снижать сумму штрафов и неустоек, затем просить суд об отсрочки выплат по долгу.

артём
Клиент, г. Саранск

извените ещё один вопрос:звонят разные люди одни говорят что в суд а другие про коллекторов.если мой кредит попадёт коллекторам,тогда что делать?получится тоже самое?

Тоже самое делать. Коллекторы имеют только право передать дело в суд. Вам необходимо затребовать у банка договор по которому они продали ваш долг. До этого момента ни с кем не разговаривайте. Да и вообще, если у вас нет денежных средств, ждите суда. Судебная повестка это единственный документ на который нужно реагировать.