Как правильно составить ходатайство о нарушении следственных действий?

Здравствуйте! Дайте пожалуйста более развернутый ответ очень нужно!

Было опознание подсудимого свидетелем при статистах, свидетель опознала (но перед тем как производили опознание ему показали фотографию подсудимого намеренно что бы он при опознание опознал, и на суде предыдущем свидетеля разговорили и он признал что ему показывали фото).Это считается нарушением следственных действий?

Как убрать доказательства из дела опознания?

Как убрать доказательства из дела очной ставки? Как правильно составить ходатайство об исключении доказательств из дела?

Как правильно составить ходатайство о нарушении следственных действий?

Как правильно составить ходатайство о нарушении прав подсудимого?

Какими статьями руководствоваться чтобы написать все эти ходатайства?

Заранее Спасибо.

, Ирина, г. Улан-Удэ
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Ирина!

Ходатайства подаются в произвольной форме.Вам не обязательно делать ссылки на статьи и пункты закона. Кому Вы подадите такое ходатайство и так поймет. Не обязательно писать несколько ходатайств. Все эти факты Вы можете указать в одном ходатайстве. Если изложенные Вами факты подтвердятся в ходе проверки, то такие доказательства будут признаны недопустимыми, так как они получены с нарушением установленной процедуры, предусмотренной УПК РФ (уголовно-процессуальным кодексом РФ). Я советую Вам составить не ходатайство, а жалобу на имя прокурора, а копию этой жалобы направить начальнику следствия. Так будет надежно.Это если дело находится на стадии расследования. Если в суде, то офрмляется ходатайством. Оно должно быть заявлено либо подсудимым, либо его адвокатом.