Какой предусмотрен порядок, если работник выходит раньше декретного отпуска?

Здравствуйте, я нахожусь в дикретном отпуске, ребенку 6 мес. Решила выйти раньше на работу, подскажите пожалуйста:

1. СКОЛЬКО ЧАСОВ Я МОГУ РАБОТАТЬ, Т.Е. МОЖНО ЛИ МНЕ ВЫРОБАТЫВАТЬ НОРМУ ЧАСОВ ИЛИ НЕТ

2. МОГУ ЛИ Я ВЕРНУТЬСЯ И ДО СИДЕТЬ СВОЙ ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ, ЕСЛИ Я ВЫШЛА РАНЬШЕ ЕГО ОКОНЧАНИЯ

3. МОГУ ЛИ САМА СОСТАВИТЬ СВОЙ ГРАФИК РАБОТЫ С ТЕМИ ВЫХОДНЫМИ ДНЯМИ КОТОРЫЕ МНЕ НЕОБХОДИМЫ

, Катерина, г. Нижнеудинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый

день! В соответствии со статьей 255 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ)
женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам длительностью 70
календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов с выплатой пособия.
Указанное «освобождение» от работы предоставляется на весь период – 140
календарных дней (или больше, при возникновении случаев указанных в ТК РФ) вне
зависимости от фактически использованных до родов дней. На время декрета
сотрудницы работодатель имеет право взять на временно освободившееся рабочее
место другого сотрудника по срочному трудовому договору. Он может быть заключен
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым
сохраняется его место. Помимо этого, работница, ушедшая в декрет, может взять
сразу после него отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет (статья
256 ТК РФ). Таким образом, работа на декретной ставке – это период временного
исполнения обязанностей вновь принятым работником на время отсутствия основного
трудящегося по причине нахождения в отпуске по беременности и родам либо в
отпуске по уходу за ребенком. Так, договор, заключаемый с лицом, замещающим
ушедшую в декрет, не должен содержать конкретную дату окончания. В нем должен
быть указан не конкретный срок окончания деятельности, а наступление определенного
события – выход отсутствующей работницы из отпуска по беременности. Эта
особенность связана с тем, что сотрудница, ушедшая в декрет, может приступить к
исполнению обязанностей до окончания срока действия отпуска (статья 256 ТК РФ).
Поэтому точную дату выхода сотрудницы определить не представляется возможным. По заявлению женщины вы можете во

время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работать на условиях неполного
рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по
государственному социальному страхованию согласно ст. 256 ТК РФ.

Статья 256. Отпуска по уходу за
ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41]
[Статья 256]

По заявлению женщины ей
предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в
период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком
могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой,
дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за
ребенком.

По заявлению женщины или лиц,
указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по
уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или
на дому с сохранением права на получение пособия по государственному
социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за
ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком
засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по
специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по
старости).

В настоящее частично действует
Положение о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и
работающих неполное рабочее время, утвержденное постановлением Государственного
комитета СССР по труду и социальным вопросам Секретариата Всесоюзного
Центрального Совета Профессиональных Союзов от 29.04.1980 г. № 111/8-51. Оно
действует в части, не противоречащей согласно ТК РФ ст. 423 ТК РФ.

Статья 423. Применение законов и
иных нормативных правовых актов

[Трудовой кодекс РФ] [Часть VI]
[Статья 423]

Впредь до приведения законов и
иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской
Федерации, в соответствие с настоящим Кодексом законы и иные правовые акты
Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты
бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и
порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации,
Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-1 «О
ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств»,
применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу.

Изданные до введения в действие
настоящего Кодекса нормативные правовые акты Президента Российской Федерации,
Правительства Российской Федерации и применяемые на территории Российской
Федерации постановления Правительства СССР по вопросам, которые в соответствии
с настоящим Кодексом могут регулироваться только федеральными законами, действуют
впредь до введения в действие соответствующих федеральных законов.

Согласно п. 8 Положения №
111/8-51 режимы труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочим временем,
могут предусматривать:

сокращение продолжительности
ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни
рабочей недели;

сокращение количества рабочих
дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы
(смены);

сокращение продолжительности
ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов при
одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю

Если режим рабочего времени и
времени отдыха работника отличается от общих правил, действующих у конкретного
работодателя, это необходимо прописать в трудовом договоре, согласно ст. 57 ТК
РФ. В соответствии со ст. 72 ТК РФ для изменения определенных сторонами условий
трудового договора заключается дополнительное соглашение.

Женщины, имеющие детей в возрасте
до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся
по их заявлению на другую работу. При этом до достижения ребенком возраста
полутора лет оплата труда должна быть не ниже среднего заработка по прежнему
месту работы, согласно ст. 254 ТК РФ.

Выход основного сотрудника на
работу влечет прекращение договорных обязанностей с другим лицом, принятым на
время исполнения обязанностей отсутствующего работника на условиях срочного
трудового договора согласно ст. 79 ТК РФ, совмещения — ст. 60.2 ТК РФ),
перевода -ст. 72.2 ТК РФ. При этом допускается увольнение женщины в связи с
истечением срока трудового договора в период ее беременности, если такой
договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника,
в случае невозможности с письменного согласия женщины перевести ее до окончания
беременности на другую имеющуюся у работодателя работу согласно ст. 261 ТК РФ.

Женщины, имеющие детей в возрасте
до трех лет, не могут привлекаться к работам, выполняемым вахтовым методом — ст. 298 ТК РФ.

В соответствии со ст. 258 ТК РФ
работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются
дополнительные перерывы для кормления ребенка не реже чем через каждые три часа
продолжительностью не менее 30 минут каждый. При наличии у женщины двух и более
детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления
должна составлять не менее одного часа. Перерывы для кормления включаются в
рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Не прописан вид кормления
ребенка. Следовательно, рассматриваемые перерывы положены при любом
вскармливании детей – и грудном, и искусственном.

По заявлению женщины указанные
перерывы могут быть присоединены к перерыву для отдыха и питания либо в
суммированном виде перенесены как на начало, так и на конец рабочего дня с
соответствующим его сокращением

перерывы для кормления ребенка,
предусмотренные трудовым законодательством, при исчислении среднего заработка
включаются в расчетный период (подп. «а» п. 5 Положения об особенностях порядка
исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства
РФ от 24.12.2007 г. № 922). В то же время, если говорить о пособиях по
временной нетрудоспособности и по беременности и родам, период сохранения за
работником среднего заработка не входит в расчетный период (подп. «а» п. 8
Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной
нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному
социальному страхованию, утвержденного постановлением Правительства РФ от
15.06.2007 г. № 375).

Женщинам, имеющим детей в
возрасте до полутора лет, испытание при приеме на работу не устанавливается
(ст. 70 ТК РФ).

При этом мамы, имеющие детей в
возрасте до трех лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их
письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по
состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Согласно ст. 96 и
ст. 259 ТК РФ такие женщины должны быть в письменной форме ознакомлены со своим
правом отказаться от подобной работы. Речь здесь идет о соответствующей пометке
на приказе (уведомлении) либо отдельной расписке (заявлении) об ознакомлени.

Отметим, что расторжение
трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по
инициативе работодателя не допускается. Исключение, согласно ст. 261 ТК РФ,
составляют лишь следующие случаи:

ликвидация организации либо
прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ст. 81 ТК РФ);

неоднократное неисполнение работником
без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное
взыскание (п. 5 ст. 81 ТК РФ);

однократное грубое нарушение
работником трудовых обязанностей (п. 6 ст. 81 ТК РФ);

совершение виновных действий
работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если
эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя
(п. 7 ст. 81 ТК РФ);

совершение работником,
выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с
продолжением данной работы (п. 8 ст. 81 ТК РФ);

применение методов воспитания,
связанных с физическим или психическим насилием над личностью обучающегося,
воспитанника (п. 2 ст. 336 ТК РФ);

однократное грубое нарушение
руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих
трудовых обязанностей (п. 10 ст. 81 ТК РФ);

представление работником
работодателю подложных документов при заключении трудового договора (п. 11 ст.

81 ТК РФ).С
уважением…

Добрый день! Более подробней прошу посмотреть перейдя по ссылке opersonale.ru/oplata-truda-vyplaty/zarplata/chto-takoe-dekretnaya-stavka.html

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Катерина!

1. СКОЛЬКО ЧАСОВ Я МОГУ РАБОТАТЬ, Т.Е. МОЖНО ЛИ МНЕ ВЫРОБАТЫВАТЬ НОРМУ ЧАСОВ ИЛИ НЕТ
Катерина
Согласно ст.256 ТК РФ По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Согласно ст.93 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.
Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

То есть, вы можете выйти на неполный рабочий день, но оплата будет производиться исходя из выполненной работы.

2. МОГУ ЛИ Я ВЕРНУТЬСЯ И ДО СИДЕТЬ СВОЙ ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ, ЕСЛИ Я ВЫШЛА РАНЬШЕ ЕГО ОКОНЧАНИЯ
Катерина

Да, можете.

3. МОГУ ЛИ САМА СОСТАВИТЬ СВОЙ ГРАФИК РАБОТЫ С ТЕМИ ВЫХОДНЫМИ ДНЯМИ КОТОРЫЕ МНЕ НЕОБХОДИМЫ
Катерина

Нет, это согласовывается с работодателем. Но работодатель обязан вам представить перерывы для кормления ребенка.

Желаю удачи!