Как получить мед обслуживание в госпитале, если выслуга 21 год?

я старший сержант участник боевых действий,выслуга 21 год ,вышел на пенсию в 2015 году.Имею ли право на лечение в госпитале?нуждаюсь в замене тазобедренного сус тава.мне говорят что имеют только офицеры и прапорщики.

, сидоров вадим анатольевич, г. Воронеж
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Для более подробного разъяснения данного вопроса обратитесь письменно в ВК где стоите на учёте. Право

военнослужащих и других приравненных к ним лиц на бесплатную медицинскую помощь
обеспечивается в соответствии с п. 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от
27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», согласно которой
военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатную
медицинскую помощь, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за
исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих
материалов), бесплатное обеспечение лекарствами, изделиями медицинского
назначения по рецептам врачей в медицинских, военно-медицинских подразделениях,
частях и учреждениях федеральных органов исполнительной власти, в которых
федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинские
учреждения).

При отсутствии
по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских
учреждений или соответствующих отделений в них либо специального медицинского
оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в
учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения.

Расходы
указанным учреждениям здравоохранения по оказанию медицинской помощи
военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, возмещаются в порядке,
установленном Правительством Российской Федерации.

Расходы
указанным учреждениям здравоохранения по оказанию медицинской помощи
военнослужащим возмещаются Министерством обороны Российской Федерации (иным
федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом
предусмотрена военная служба).

Пунктом 5
статьи 16 указанного Федерального закона предусмотрено, что права и социальные
гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пункте 2 настоящей
статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижению
ими предельного возраста пребывания на военной службе, состояния здоровья или в
связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной
службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей
продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения.

В развитие
положений п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ
«О статусе военнослужащих» Правительством Российской Федерации 26
сентября 1994 года принято Постановление N 1093 «О порядке возмещения расходов,
связанных с оказанием медицинской помощи, санаторно-курортным лечением и
отдыхом военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы,
санаторно-курортным лечением членов их семей, а также медико-психологической
реабилитацией военнослужащих» (в ред. Постановлений Правительства РФ от
29.06.1995 N 649, от 21.12.2000 N 999, от 31.12.2004 N 911, от 20.05.2009 N
437, с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 11.10.2000 N ВКПИ 00-33)
в соответствии с которым военнослужащим, в том числе и офицерам, уволенных с
военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной
службе, все виды медицинской помощи, включая изготовление и ремонт зубных
протезов, оказываются в военно-медицинских
учреждениях бесплатно.