Какими на сегодняшний день способами юридические лица могут защитить свое право собственности?

Какими, с Вашей точки зрения, на сегодняшний день способами защиты ЮЛ могут защитить свое право собственности?

, Алексей, г. Пермь
Лада Колковская
Юрист

Алексей, насколько я помню, Вы этот вопрос уже задавали. И даже поблагодарили.

Способы защиты гражданских прав (права собственности) перечислены в ст. 12 ГК РФ:

Статья 12. Способы защиты гражданских прав
Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
признания недействительным решения собрания;
признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
самозащиты права;
присуждения к исполнению обязанности в натуре;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
прекращения или изменения правоотношения;
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
иными способами, предусмотренными законом.