Как лучше переоформить домовладение в пользу брата?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в том году мама оформила договор "Дарения" на моего брата свой дом и земельный участок! Сейчас брат хочет оформить на меня как Куплю-продажу! Что лучше договор "Дарение" или Купля-продажи??? Спасибо!!!

, Алишер, г. Казань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в том году мама оформила договор «Дарения» на моего брата свой дом и земельный участок! Сейчас брат хочет оформить на меня как Куплю-продажу! Что лучше договор «Дарение» или Купля-продажи??? Спасибо!!!
Алишер

здравствуйте,

А это зависит от того, каких последствий Вы желаете достичь и от сути сделки. Если брат на Вас будет переоформлять квартиру на безвозмездной основе, то Вам нужно заключать договор дарения. Налоги в данном случае никто платить не будет.