Мои права в суде по административному делу
Здравствуйте. В июне 2015 года на остановке меня сбил автомобиль. По результатам судебно-медицинской экспертизы было установлено, что мне нанесены повреждения средней тяжести. Возбуждено административное дело. Я хотела бы узнать, что я имею право требовать с виновника в суде?
, Юлия, г. Омск
Натан Будовниц
Здравствуйте.
Владелец источника повышенной опасности несет ответственность за вред, причиненный потерпевшему от этого источника.
Поэтому Вы вправе требовать возмещения Вам всех необходимых медицинских расходов, связанных с лечением причиненных Вам травм.
Вы также можете потребовать взыскать утраченный заработок. И Вы вправе требовать возмещение морального вреда.
В июне 2015 года на остановке меня сбил автомобиль. По результатам судебно-медицинской экспертизы было установлено, что мне нанесены повреждения средней тяжести. Возбуждено административное дело. Я хотела бы узнать, что я имею право требовать с виновника в суде?
Юлия
Т.е если я запрошу с него 350000 руб - то это не будет считаться большой суммой?
В качестве морального вреда Вы можете запросить любую сумму. Суд вправе её снизить до разумных, по мнению суда, пределов. Медицинские расходы и утраченный заработок нужно доказать.